Пневматический патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л .) 203() Класс 5Ь. 35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РС1 О!."У С- | ..;"„-ЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ ДАННОМУ НАРОДНЫМ KQ" l .С;.Pl АТТИС ТЛЖ :-ЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в Гос дансгпвеннолс бюро лослпаой»erne+i .щ1и йСЛ ане, CL. (.г"., DC:-СО 1. л".,:! Г (T - tT Л ---Б!зЛ, :3: .

Aapezucm. нроеано д! ющей pezac a1> сннн

1, Н. С. Лемиденко.

Пневматический патрон

Заявлено "1 декабря 1935 года аа N - 189833, с прнсоединенпея алявкп И 191014 от 16 февраля 1936 го а.

Опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемом пневматическом патроне для беспламенного взрывания при производстве горных работ с использованием сжатого воздуха клапан разрядной головки и клапан зарядной соединены между собою стержнем для возможности зарядки и разрядки патрона. При прекращении подачи сжатого воздуха после зарядки патрона и нарушении равновесия давления в нем система клапанов под действием пружины на клапан зарядной головки перемещается с целью перекрытия впускных отверстий последней и открытия выпускных отверстий разрядной головки.

В видоизменении патрона клапан разрядной головки снабжен конусом для ускорения и облегчения выхода сжатого воздуха из патрона.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого пневматического патрона; фиг. 2 — его видоизменение и фиг. 3 — поперечный разрез по АВ на фиг. 3.

По шлангу через патрубок 18 (фиг. 1) сжатый воздух поступает внутрь за- рядной головки 16 и давит на всю плошадь зарядного клапана 14. Последний под действием сжатого воздуха отодвигается в осевом направле- 1 нии внутрь зарядного цилиндра 11.

При движении клапана 14 впускной канал 13 открывается, и сжатый воздух через ряд каналов 12 поступает внутрь корпуса б взрывного патрона.

При этом положении клапана 14, когда воздух поступает внутрь корпуса патрона, разрядный клапан 3, снабженный стержнем 7 и связанный с клапаном 14, закрывает выпускные отверстия 5 разрядной головки 1. Поступающий внутрь взрывного патрона сжатый воздух производит давление на все стенки равномерно. Таким образом клапан 14 зарядной головки подвергается с обеих сторон одинаковому давлению воздуха, так как площадь с обеих сторон одинакова.

После зарядки патрона и прекращения подачи воздуха путем открытия вентиля тройного действия равновесие давления внутри корпуса 6 патрона наружна тся, и спиральная пружина 19 производит обратное перемещение клапана 14 до упорного кольца 15. Клапан 14 перекроет при этом впускной канал 13 на всей окружности, а тем самым и каналы 12.

Кпапан 3 разрядной головки также мгновенно передвинется и откроет отверстия 5 разрядной головки, через

1 У г" Ф с —, >« g<< Фиг2,; „Фиг5

У у которые сжатый воздух поступает в разрядные отверстия 2 и при вы- хлопе производит работу разрушения угля на стенках шпура, главным образом, в пределах разрядной головки 1.

Эффект взрыва прямо пропорционален давлению сжатого воздуха в патроне.

В видоизменении патрона (фиг. 2 и 3) клапан 20, разрядной головки снабжен конусом 21, что ускоряет и облегчает выход сжатого воздуха из патрона при взрыве. Сжатый воздух подводится по шлангу внутрь зарядной головки 22, затем проходит через полый стержень 23, связывающий зарядный клапан 24 с разрядным клапаном 20, и попадает в разрядную головку 25. Под давлением воздуха разрядный поршень 20 перемещается и воздух по каналам 2б проходит внутрь корпуса 27 взрывного патрона.

Через короткое время давление урав-. новешивается и становится одинаковым как в зарядной, так и в разрядной головках. Когда необходимо произвести взрыв, достаточно открыть вентиль тройного действия и воздух из шланга от патрона до вентиля выпустить. Этим самым резко нарушается установившееся равновесие, и воздух, выходя из левой части разрядной головки, не давит на клапан 20. С правой стороны давление осталось прежним, и это приводит к тому, что клапан 20 разрядной головки мгновенно передвинется к дну ее и этим самым откроет разрядные отверстия 29, через которые воздух с большой силой будет давить на стенки шпура, производя разрушение породы.

Предмет изобретения.

1. Пневматический патрон для беспламенного взрывания, отличаюшийся тем, что, с целью зарядки и разрядки патрона, применен стержень 7, соединяющий клапан 3 разрядной головки 1 и клапан 14 зарядной головки 1б с целью перекрытия, под действием пружины 19, каналов 13 и 12 и открытия отверстий 5 по нарушении равновесия внутри корпуса 6 патрона.

2. Видоизменение патрона по и. 1, отличавшееся тем, что, с целью ускорения и облегчения выхода сжатого воздуха из патрона через отверстия 28, разрядный клапан 20 снабжен конусом 21.

Тип. „Печатиый Труд" Здк. 63Л--25О