Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 15

Х0 52038

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисгнрировано в Государственном бюро пос.еедующей регистрации изобретений нри Госллине СС1.Р

Н. А. Коркин.

Автоматические весы для жидких

Заявлено 10 июня 1937 года за K Tll-8403.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В предлагаемых автоматических весах для жидких тел с опрокидывающимся ковшомпредварительный прием жидкости производится в дополнительном ковше цилиндрической формы, прикрепленном к основному клинообразной формы опрокидывающемуся ковшу, и затем через соответствующее отверстие переливается в последний.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди автоматических весов для жидких тел, фиг. 2 — разрез их по

ABCD фиг. 1.

К основному клинообразной формы опрокидывающемуся ковшу 1 автоматических весов для жидких тел прикреплен дополнительный ковш 17 цилиндрической формы.

Ковш 17 сообщается с клинообразным ковшом 1 при помощи соответствующего отверстия 2, Ковш 1 установлен на кронштейна* 3 п ри помощи призм 4 и подушек 5, причем призмы удобнее делать неподвижными, а подушки вращающимися по типу некоторых систем лабораторных весов.

В дополнительном ковше 17сверху, в периметре, имеется продолговатое отверстие, в которое вставляется свободно, не касаясь стенок, согнутая трубка,б, представляющая собою си- фон, другим концом сообщающаяся с баком 7. Жидкость поступает из бака 7 при помощи трубки б в ковш

17, а отсюда через отверстие 2 в стенке переливается в основной ковш 1.

При этом жидкость на дне, главным образом, размещается в правой стороне ковша, но по мере поднятия уровня и благодаря клинообразной форме она постепенно переходит в противоположную часть ковша и, наконец, наступает момент, когда левая часть ковша становится тяжелее правой, ковш поворачивается примерно на 60 вокруг оси и жидкость начинает выливаться через особое выходное отверстие в воронку 8. Когда жидкость выльется, то груз 9, подвижно установленный на прикрепленной к ковшу планке 14, возвращает ковш в первоначальное горизонтальное положение.

В момент наклона клинообразного ковша, т. е. выливания, в цилиндрическом ковше 17 уровень жидкости находится в горизонтальном положении, а отверстие 2, благодаря наклону, выходит из сферы жидкости, т. е. становится выше ее уровня, и в это время жидкость в ковш 1 не проникает. Количество веса регулируется первоначальным наклоном самого ковша. Когда ковш расположен горизонтально, происходит максимум отвешивания, если же ковш наклонен под каким-то углом, то профиль ковша по отношению к уровню жидкости изменяется, т. е. равновесие начинается раньше наполнения ковша, и чем больше этот наклон, тем меньше необходимо жидкости для равновесия.

Наклон ковша 1, с целью отвешивания различных порций жидкости, производится при помощи эксцентрика 10, на оси которого имеется указательная стрелка 11, а с наружной стороны ящика рукоятка 18.Эксцентрик и рукоятка на оси сидят жестко. Снаружи ящика имеется шкала

12, которая тарируется опытным путем. Поворачивая рукоятку на то или иное деление, устанавливают требуе.мый вес для отвешивания порций.

Весы могут действовать непрерывно или периодически. Внутри ящика имеется подвижной зацеп 13 (собачка), которая при опрокидывании ковша задерживает острие планки 14, и для того, чтобы пустить весы снова в действие, нужно повернуть ручку 15, ось которой несет эллиптический ку.лачок для отклонения зацепа 13, и дать этим возможность ковшу 1 занять исходное положение. Поэтому, если необходимо отвесить одну порцию, то надо оставить ручку 15 в положении, показанном на фиг. 1. Если же повернуть ее на 90, то весы будут действовать автоматически, так как кулачок ае дает, возможности зацепу 13 притти в вертикальное положение и зацепить за планку 14. Уровень жидкости в цилиндрическом ковше должен быть постоянным, иначе не может быть самоостанова переливания жидкости в основной ковш 1.

Это достигается двояким путем, в зависимости от назначения ковша 1. ц бак 7 жидкость подается насосом по трубопроводу 16 в большем количестве, чем принимают весы, а избыток жидкости выливается обратно через отверстие 19 и соответствующий трубопровод в тот сосуд, из которого берет насос. В случае же употребления весов для отпуска товара, когда необходимо иметь герметически закрытый хранилищный сосуд, предварительно заполняемый жидкостью, то из этого сосуда проводится. труба в бак 7 и горизонт среза этой трубы должен соответствовать желаемому горизонту жидкости в весах. Поэтому жидкость из этой трубы будет течь до тех пор, пока имеется доступ воздуха через эту же трубу, но как только уровень жидкости достигает конца трубы, доступ воздуха прекращается и, следовательно, прекращается течь жидкости. По мере убывания уровня в бачке снова открывается доступ воздуха и опять начинает поступать жидкость и т. д.

В начале пуска весов бак 7 заполняется доверху для того, чтобы заполнить жидкостью трубку 6 и создать этим сифон, после чего уже устанавливается необходимый уровень вышеописанным способом.

Предмет изобретения.

1. Автоматические весы для жидких тел с опрокидывающимся ковшом, отличающиеся применением прикрепленного к основному клинообразной формы опрокидывающемуся ковшу 1 дополнительного цилиндрической формы ковша. 17, служащего для предварительного приема порций жидкости и последующего переливания жидкости в клинообразный ковш через соответствующее отверстие 2 в стенке ковша 17.

2. В весах по п. 1 применение приспособления для предварительного наклона ковша 1, с целью возможности отвешивания различных порций жидкости, состоящего из эксцентрика

10, взаимодействующего с ковшом, причем ось эксцентрика несет указательную стрелку 12.