Устройство для закрывания створки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистимеских

Республик (i 1)520486 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.73(21) 1974551/12 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано05Л7 76.Бюллетень № 25 (46) Дата опубликования описания,12.08.76 (51) И, Кл, Е 05 Р 1/14

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК

69. 02 3, 1 (OHH. H) (72) Автор изобретения

П. А. Ревенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЪ|ВАНИЯ СТВОРКИ

На фиг, 1 изображено описываемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2то же, створка закрыта; на фиг. 3 - то же, створка откры.га.

ГЬ авающий стержень 3 имеет пружины 6, щ Взаимодействующие с ними попзуны 7 и кон1

Изобретение относится к устройству дпя закрывания створки, Известно устройство дпя закрывания. створки, содержащее пневмоципиндр, включающий крышки, лопасть, перегородку и рычаги. На крышке и оси попюти расположены упоры, на которых крестообразно смонтированы рычаги. Концы этих рычагов попарно соединены между собой скользящими стержнями, снабженными пружинами. Воздух, поступая }(} в один из секторов цилиндра,.образуемых перегородкой, поворачивает лопасть и один .рычаг. Повороту другого рычага препятствуют упоры, расположенные на крышке. Одновременно стержни скользят и поворачи- 15 ваются на кронштейнах рычагов, Пружины, установленные на стержнях, сжимаются. После выравнивания давления в цилиндрах пружина сдвигает концы рычагов. Рычаг поворачивается, воздействуя на упор, и ось вра- 29 щения возвращает попасть, в исходное положение.

Цепь изобретения » упрощение конструкции устройства и повышение точности фиксации створки в закрытом положении.

Достигается это тем, что предлагаемое устройство имеет стойку, шарнирно установленную в корпусе, и ролик, свободно установленный на другом конце рычага и имеющий отверстие дпя плавающего стержня, при этом стержень имеет.ползуны, взаимопействующие с его пружинами, а стойка « вырез для размещения ролика и диаметрально расположенные пазы для попзунов.

Устройство содержит корпус 1, приводной вал 2, жестко соединенный со створкой, плавающий стержень 3, рычаг 4, один конец которого соединен с валом 2, а другой несет свободно установленный ролик 5, имеющий отверстие дпя плавающего стержня 3.

520436

3 левые ограничители 8. В корпусе 1 посредством подпятника 9 и кольца 10 шарнирно установлена стойка 11, имеющая вырез 12 для размещения ролика 5 и диаметрально расположенные пазы 13 для попзунов 7.

Устройство работает следующим образом.

При открывании створки поворачивается и жестко связанный с ней вап 2 с рычагом4 .и роликом 5. При этом рычаг 4 с роликом 5 скользят по стержню, а ползуны 7 и конце- ® вые ограничители 8 сжимают пружины 6. Одновременно с этим стойка 11 и проходящий через нее попзун 7 и стержень 3 также поворачивается на некоторый угол.

IS

Закрывание створки происходит под дей ствием сжатых пружин 6..

Фор мул а изобретения

Устройство для закрывания створки, содержащее корпус, приводной вал, жестко соединенный со створкой, рычаг, один конец которого соединен с валом, и.плавающий стержень, имею ий пружины и концевые ограничители, д т и и ч а ю щ ее с я тем, что, с цепью упрощения конструкции и повышения точности фиксации в закрытом положении, оно имеет стойку, шарнирно установленную в корпусе„и ролик, свободно установленный на другом кон це рычага и имеющий отверстие для плавающего стержня, при этом стержень имеет попзуны, взаимодейс7вуюшие с его пружи

I нами, а стойка - вырез для размещения ролика и диаметрально расположенные пазы для ползунов.

520436 Составйтель Н. Бочарова редактоР Jl. Гончарова ТехредН. Андрейчук КорректоР .„Болдижар

Закж 4603/193 Тираж 653 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, уп. Проектная, 4