Аппарат для проведения эндотермических реакций в паровой и газовой фазах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССС P

/

М 52047

Класс 12g, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.седующей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. А. Нечаев.

Аппарат для проведения эндотермических реакций в паровой и газовой фазах.

Основное авторское свидетельство на имя того же лиц от 31 января 1936 года № 45709.

Заявлено 7 апреля 1936 года за X 191286.

Опубликовано 31 октября 1937 гола.

Предлагаемый автором настоящего изобретения аппарат представляет собой видоизменение генератора, описанного в авторском свидетельстве № 45709, выданном тому же автору.

Генератор предназначен для проведения эндотермических реакций в паровой и газовой фазе с рабочим циклом из нескольких операций, которые, по мнению автора, устраняют недостатки периодически действующих устройств.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез генератора; фиг. 2— поперечный разрез по 1 — 1; фиг. 3— разрез по П вЂ” П; фиг. 4 — разрез по III — 1П.

Генератор представляет собой вертикальную цилиндрическую шахту, разделенную огнеупорными перегородками на некоторое четное количество секторов, в данном случае (фиг. 2) на четыре вертикальных сектора.

Секторы эти, наподобие кауперов доменных печей, заполнены внутри огнеупорной насадкой, предназначенной для аккумулирования тепла, необходимого для процесса.

Верхние секторы соединены между собой на самом верху аппарата попарно, но так, что каждая пара совершенно не сообщается с другой парой, для чего устроен показанный на фиг. 1 второй свод.

В каждой паре секторов, в одном секторе имеет место движение продуктов вверх, в другом — вниз. В отсеки нижней части подводятся все вещества, которые необходимо периодически подавать в генератор, т. е. сырье, подлежащее пиролизу, топливо, воздух и пар или нейтральный газ для продувки.

Под сектором, где все газы и пары движутся вниз, устроены отсеки, отводящие наружу продукты реакции. горения и продувки, Отсеки, отводящие продукты реакции пиролиза, соединены с конденсационными и холодильными устройствами, отсеки, отводящие продукты горения — с рекуперативными и испарительными системами для испарения сырья, идущего на процесс, и, наконец, отсек, отводящий продукты продувки, соединен с выхлопной трубой, отводящей эти вещества в атмосферу.

Все отсеки нижней части располо. жены по концентрическим окружностям радиально на некоторых расстояниях друг от друга.

Верхние секторы и отсеки разделены между собой с помощью распределительного устройства, являющегося важнейшей частью системы и представляющего собой, в зависимости от конструктивного выполнения, либо просто распределительную тарелку, либо вращающуюся чашу, наподобие зольных чаш газогенераторов для твердого топлива.

Это устройство имеет ряд радиальных прорезов (фиг. 3), количество которых равно количеству секторов верхней части генератора.

С помощью привода через редуктор от электромотора закрытого типа распределительное устройство приводится в медленное вращение, опять таки наподобие зольной чаши газогенератора для твердого топлива.

Прорезы устройства расположены таким образом, что когда один прорез сообщает одну из шахт-секторов с отсеком, подводящим сырье, другая шахта, связанная с первой, соединяет с отсеком, отводящим продукты реакции в конденсационную систему.

Таким образом, сырье через прорез попадает на накаленную накладку, поднимается по ней до верха аппарата, переваливает через перегородку, опускается по другой шахте вниз и выходит через соответствующий отсек в конденсационную аппаратуру.

Йналогичная картина имеет место и при процессах продувки и горения.

При медленном вращении распределительного устройства прорезы ее, постепенно открывая соответствующие отсеки, последовательно сменяют в шахтах операции рабочего цикла так, что в то время, когда два последовательно соединенных сектора разогреваются, два других пиролизируют сырье, причем роли обеих пар секторов все время меняются. Таким образом, несмотря на то, что отдельные шахты аппарата работают периодически, самый генератор в целом работает непрерывно.

В том случае, когда длительность операций рабочего цикла неодинакова, что обычно бывает на практике, размеры малых отсеков выбираются пропорциональными длительности обслуживаемой ими операции: чем последняя короче, тем соответствующий отсек меньше и наоборот.

Придавая прорезам распределительного устройства или отсекам различную форму, можно выполнять автоматически какие угодно графики каждой операции цикла „затухание", нарастание и т. д.

Описанный генератор отличается от приведенного в основном авторском свидетельстве № 45709 тем, что в нем секторы нижней части шахты заменены окнами 1 — 12 (фиг. 4).

Предмет изобретения.

Видоизменение аппарата для проведения эндотермических реакций в паровой и газовой фазах, описанного в авторском свидетельстве № 45709, отличающееся тем, что секторы для подвода сред в нижней части шахты заменены расположенными по концентрическим окружностям окнами 1 — 12, представляющими собой только часть заменяемого сектора.