Способ раздельного измерения площади поперечного сечения и удельного сопротивления проводящих цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 526564 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04,73(21) 1904952/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05„07.7 65юллетень №25 (45) Дата опубликования опнсания03.09.76 (ЬЦ М. Кл.

3 Оl В 7/06

6 01 Й 27/16

&01 N 27/86

Государственнь и комитет

Совета Министров СССР ао аелам нзооретеннй н открытии (53) УДК 621..31 j. .343.2;531. .71 7.1(088.8) (72) Авторы изобретения

Т„И. Денискина и Л. И. Трахтенберг (71) Заявитель (54) ПОСОБ РАЗДЕЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

И УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДЯЩИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается неразрушающего контроля материалов и изделий, в частности электроконтактных методов измерения параметров электропроводных цилиндрических изделий.

Известен способ измерения геометрических параметров цилиндрических изделий, заключающийся в том, что через изделие пропускают постоянный ток, измеряют напряжение этого тока на контролируемом участке изделия и по величине напряжения судят о геометрических параметрах изделия, например, î площади его гоперечного сечения (1). Применение этого способа возможно лишь при постоянном удельном электрическом сопротивлении изделия.

Известен способ измерения удельного электрического сопротивления цилиндрических изделий, заключающийся в том, что че- рез изделие пропускают постоянный и пераменный ток, измеряют напряжение на контролируемом участке и по величине напряжения судят об удельном электрическом сопротивлении изделия (2). Этот способ позво ляет измерять удельное электричес-oe conporvanea>re лишь при постоянных и известных геометрических размерах поперечного сечения иэделия.

5 Известен способ раздельчого измерения плошади поперечного сечения и удельного сопротивления проводящих цилиндрических изделий, заключающийся в том, что через изделие пропускают постоянный и перемен10 ный ток, измеряют напряжения токов на контролируел1QM участке, по величине напряжения переменного тока судят о площади поперечного сечения, а по величине напряжения постоянного тока — об удельном соЯ противлении (3). Однако точность измерения этим способом низка вследствие нелинейного влияния изменений площади поперечного сечения и удельного электрического сопротивления изделия на напряжения

20 переменного и постоянного токов особенно заметного при изменениях параметров изделия в широких пределах.

Последний аналог является ближайшим по технической сущности данному изобрете26 нию.

Составитель Н. Долгова

Техред Н, Андрейчук Корректор A. Гриценко

Реда тор В. Другоыя

Заказ 4201/205 Тираж 863 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретенкй и открытий

113035,ьл Москав, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Фклиаг ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5

Бель изобретения — повышение точности измерения площади поперечного сечения к удельного электрического сопротивления проводящих цилиндрических изделий.

Указанчая цель достигается тем, что частоту переменного тока выбирают из условия

7 что глубина его проникновенич много меньше диаметра контролируемого изделия, измеренное напряжение переменного тока преобразовывают с помощью функционального преобразователя в величину у=е " и по величине напряжения на выходе функционального преобразователя судят о площади поперечного сечения изделия, а искомую величину напряжения постоянного тока определяют делением, например с помощью логометра, измеренной его величины на величину напряжения с выхода функционального преобразователя.

Предлагаел ый способ раздельного измерения плошади гоперечного сечения и удельного сопротивления осуществляется следующим ооразом.

Через контролируемое изделие с помощью двух или богее ". оков.-ых электродов пропускают постоянный и переменный ток. Частоту геременного тока устанавливают такой, чтобь; глубина его проникновения в изделие была много меньше его диаметра, На контролкруемом участке кзделкя с помощью двух или более потенцкагьных электродов снимают напряжения постоянного R переменного токов. Затем, " помощыс функционального преобразовател, в величину у» е"" греобразовывают напря ".<ение переменного тока и по величине напр яжения е выходе функционального преобразователя судят о плошади поперечного сечения изде= лия. Напряжение постоянного тока " выхода потенциальных электродов податот на один из входов устройства деления, например, логометра, другой вход которого соединен с выходол1 функционального преоб20504

4 разователя. По величине выходного напряжения устройства деления судят о величине удельного электрического сопротивления изделия.

Формула изобретечкя

Способ раздельного измерения плошади !

О поперечного сечения и удельного сопротивления проводящих цилиндрических изделий, заключающийся в том, что через изделие пропускают постояннъ.й и переменный ток, измерятот напряжения токов на контролируемом участке к по величине напряжения переменного тока судят о плошади попереч- ного сечения, а по величине напряжения постоянного тока — об удельном сопротивлении, отличающийся тем,что с целью повышения точности измерения, 26 частоту переменного тока выбирают из условия. что глубина его проникновения много меньше диаметра контролируемого изделия, измеренное напряжение переменного тока преобразовывают с помощью функциоgg нальчого преобразователя в величину у=е " и по величине напряжения на выходе функционального преобразователя судят о плошади поперечного сечения изделия, а искомую велкчкну напряжения постоянного тока р определяют делением, например, с помощью логометра, измеренной его величины на величину напряжения с выхода функционального преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание прк рассмотрении заявки:

1. ж. "Дефектоскопия", 1970, N 3, стр, 60.

2, ж. "Заводская лаборатория", 1967, т. ХХХХХХ, %1, стр. 47.

3. СССР, авт.св, . .4 182387 от 24;04.64, кл, 42 К, 46/04: тотип.