Способ гашения колебаний импульсно возбужденного электроакустического преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1л 52054о

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено25.09.72 (21) 1830799/28 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано05.07.76 Бюллетень № 25 (51) М. Кл, G 01 Л 29/04

Гасударственный камктет

Сааата Нкнкстраа СССР аа делам кзабретенкй

Н OIKPblTNN (53) УДК

6 20. 1 7 9. 1 6 (088. 8) (46) Дата опубликования описания20 08.76 (72) Автор: изобретения

А. Э, Таранов

Ленинградский ордена, Ленина, ордена Октябрьс и ордена Трудового Красного Знамени горный им. Г. В. Плеханова (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ИМПУЛЬСНО ВОЗБУЖДЕННОГО

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к ультраэвукс вой локации, в частности к способам гашения колебаний импульсного возбужденного электроакустического преобразователя. Известен способ гашения колебаний импульсно возбужденного электроакустического преобразователя, по которому преобразователь дополнительно акустически нагружают на переходные среды fl).

Однако при непостоянстве условий излучения в контролируемую среду. данный спо,соб недостаточно эффективен иэ-за рассог- ласования акустических свойств переходных и контролируемых сред.

l5

Известен также способ гашения колебаний импульсно возбужденного электроакус-. тического преобразователя, заключающийся в том, что преобразователь возбуждают повторно дополнительным электрическим яр импульсом, задержанным по времени относительно импульса, первично возбуждавшего преобразователь 21. Дополнительный импульс формируют в виде электрического униполярного импульса. 25

Этот способ является наиболее близким по техническому существу к предлагаемому изобретению. Однако вследствие фазовой несогласованности при изменении условий первичного возбуждения имеет место пони кенная стабильность и эффективность процесса гашения колебаний преобразователя, С целью повышения стабильности и эффективности процесса гашения в качестве дополнительного электрического импульса используют сигнал глубокой отрицательной обратной связи, который получают путем электромеханического преобразования колебаний преобразователя и последующего уси- ления преобразованных колебаний, и подают:, его на преобразователь в противофазе с колебаниями, возбужденными первичным импульсом.

На чертеже изображена блок-схема устройства, поясняющая данный способ.

Блок-схема включает в себя генератор

1 радиоимпульсов, усилитель 2 мощности. электроакустический преобразователь 3 с приемником 4 сигналов электроакустической обратной связи и беэинерционний ключ 5, 520540

iO.Составитель О. Строганов

Редактор В, Другова Техред Г. Родак Корректор. А. Лакйда

Заказ 2811/223 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Процесс гашения колебаний по предложенному способу происходит следующим образом. С помощью генератора 1 подают радиоимпульсы на вход усилителя 2 мощности. Усилитель 2 электрически возбуждает в преобразователе 3 механические колебания..которые преобразуются в электрические колебания в приемнике 4, Сигнал обратной связи с приемника 4 подают вновь на вход усилителя 2 мощности через ключ 5, который замыкается по окончании радиоимпульса, На время, в течение « ор«о замкнут ключ 5, практически выбираемое, .равное двум-трем периодам колебаний, про;цесс затухания оказывается близким к апериодическому, т. е. усилитель мощности в это время подает на электроакустический преобразователь напряжение, возбуждающее в преобразователе колебания с фазой противоположной с колебаниями, возбужденными первичным импульсом.

Введение сигнала глубокой отрицательной обратной cpÿçè в весь электроакустический тракт в момент окончания возбуждающего преобразователь электрического импульса, и на время, необходимое для затухания коле- баний до допустимой амплитуды, резко снижает эквивалентную добротность электроакустическогз преобразователя и вызывает апериодический процесс затухания, т. е. благодаря действию обратной связи на пре-" образователь подается возбуждающее напряжение, гасящее затухающие колебания электроакустического преобразователя.

Действие гасящего сигнала ограничено по времени и не снижает чувствительности приема.

Формула изобретения

Способ гашения колебаний импульсно возбужденного электроакустического преоб- разователя, заключающийся в том, что преобразователь повторно возбуждают дополнитель ным электрическим импульсом, задержанным по времени относительно импульса, первично возбудившего преобразователь, о т л и ч а —. ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стабильности и эффективности процесса гашения, в качестве дополнительного электрического импульса используют сигнал глубокой отрицательной обратной связи, который получают путем электромеханического. преобразования колебаний преобразователя и последующего усиления. преобразованных колебаний, и подают его на преобразователь в противофазе с колебаниями, возбужденными первичным импульсом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. "Акустический журнал", т. ХЧИ, Ne 4, стр. 513, 1971 г.

2. Авт, св. СССР 338841 кл, 001 5 29/04 от 29.06.70 — прототип.