Токосъемное устройство электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Екиоз Советских

Социал истииесва

Республик (11) 1520654 (61)дополнительное к авт. свид-ву. (22) Заявлено08.12.74 (21) 2082246/24-7 (вц м, к., Н 01 Р 39/28 с присоединением заявки №

Гооударотвонний коинтот

Воаатв Мннкотров СССР ко долам нзобротвннй к открыток (23) Приоритет (бЗ) УДК 621.313.2., 047,69

<(088 8) (43) Опубликовано05.07.76,Бюллетень №25 (46) Дата опубликования описания 11.08.76 (72) Авторы изобретения

М. Л. Дридзо, В. В. Перцев и В. Н. БЫлинкин

» (71) Заявитель (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области элек- тротехники и касается конструкции токосъемного устройства электрической маши-, ны с катяшейся,щеткой, Известные шеточные узлы, содержащие ролики из электропроводяшего материала, охваченные обшей гибкой лентой, осушест вляюшей токосъем, сложны По конструкции, велики по габаритам, имеют большое количество элементов ненадежности. Это увеличивает вероятность отказа, а также не по.зволяет использовать их в машинах малых размеров.

Наиболее близким техническим решением является шеточный узел электрической машины, содержащий коллектор, и диск, врашаюшийся на оси и перемещающийся по коллектору. Недостаток такого родашеточного узла состоит в том, что в нем неизбежны значительные вибрации вследст вне перекосов неравномерного износа поверхности и биения осей дисков, отход их формы от цилиндрической в процессе изна1 шивания, что, в свою очередь, приводит. к повышенной выработке (износу) коллектора, 2 ! а следовательно, к сокрашению срока слуЖ бы контактной пары, особенно в условиях: . высокого вакуума. Кроме того, при хране нни диск окисляется, что может привести к незапуску машины.

Цель изобретения - повысить наде Мность ,работы токосъемного устройства.

Указанная цель достигается тем, что контактная поверхность щетки снабфена . покрытием из электропроводного грйФнтиро ванного волокнистого материала..

l5

На чертеже, изображено токосъемное устройство, состоящее из роликовой щетки

,1 с покрытием 2 из волокнистого углегра фитового материала, нажимного устройства

20 3 и коллектора, либо контактного кольца 4.

Преимушество предложенной конструкции

:перед нзвестной состоит в том, что по ры;тие на роликовой щетке вследствие понижен25 ой твердости, жесткости и возможности

62W54 4 !

Формула изобретриии гашения вибрадий за счет внутрецие о тре= нии в ткани и трении витков ленты илн нити друг о друга играет роль а фективного ,амортизатора.

Кр0МВ тогэ такое HoKphfTHe обдадает низким трением без существенного абразив-р ного или адгезионного действия иа коллен тор как s атмосферных условиях, так н а ,Вакууме.

Тохосъемное устройств еажтрической . ! машины, содержащее токо одводишнй еле мент и роликовую щетку с нажимным ус>, Iðîé-твом, о т л и ч а ю щ е е с и тем, что„c целью новьццения iiiiqmrocia, киоь1тактнач поверхность щетки снабжена но» рытием из еектронроводного графитиро ,ванного волокнистого материала.

Составитель М. Кузнецова ,peammp В. Феиьциаи Теиреи A. деу- (аиа Корр итр u rQR ,Зыаз 3101а)/230 Тира» 977

Подписное

UHNNHH Государственного комитета. овета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035„."1осква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент,, г. Ужгор,зд, ул. Проектная, 4