Тросовая подвеска проводов воздушных линий электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик (11) 52О6 -7 (61) Дополнительное к авт. саид-ву И 468330 (22) Заявлено 04.03.74 (21} 2001895/07 с присоединением заявки № . (51) М. Кл.

Н 02G 7/06

Гасударственный иомитет

Воватв Министров СССР.па делам иэооретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.315.37 (088.8) (43) Опубликовано 05,07.76. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания18.07.76.

В. А. Фролов (72) Автор: изобретения (71) Заявитель (54) ТРОСОВАЯ ПОДВЕСКА ПРОВОДОВ ВОЗДУШНЫХ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к устройствам воздушных линий электропередачи высокого напряжения, сооружаемых в горных условиях.

По основному авт. св. и 468330 известна тросовая подвеска проводов воздушных линий электропередачи, содержащая анкеры, жестко прикреплен, ные, например, к стенам горного ущелья, и прикрепленный к анкераьг вспомогательный трос, поддерживающий провода линии электропередачи; при этом вспомогательный трос охватывает ролики, 10 закрепленные на анкерах, образуя замкнутую петлю.

Однако отмечается недостаточная надежность подвески, так как она будет нормально работать только,в одном случае, если точки крейления анке- ц ров с роликами и точка огибания вспомогательного троса оконечного ролика будут лежать в одной плоскасти, т.е. весь вспомогательный трос будет лежать в одной плоскоспь Последнее снижает надежность подвески особенно при ветровых нагрузках, когда возможны перекосы и соответственно вырывания анкеров и выбрасывание вспомогательного троса из роликов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства тросовои подвески проводов воздушных линий электропередачи. Это достигается тем, что подвеска снабжена дополнительными роликами, количество которых соответствует количеству анкеров, и съемной перемычкой, закрепленными на общей раме.

На чертеже показана тросовая подвеска, Основной трос 1 соединен подвижно с талрепом 2 за раму 3. На раме 3 расположены дополнительные ролики 4 и перемычка 5. Для облегчения монтажа устройства перемычка5 выполнена съемной. Ролики 4 бесконечным вспомогательным тросом 6 соединены 1тоследовательно и через один с анкерными: роликами 7. Ролики 7 подвижно связаны через план-" ку 8 и пластину 9 с анкером 10.

Приведенные выше элементы устройства образуют в пространстве условную пирамиду, вершиной которой служит талреп 2. Основание пирамиды образовано lIBocKocTblo> в которой находятся центры анкеров 10, так как через точки всегда можно провести плоскость. Прямолинейные участки троса 6 проходят от роликов 4 к анкерным роликам 7 вблизи от ребер этой условной пирамиды почти параллельно ребрам, а плоскость дополнительных ро52065 /

Составитель К. Григорьев

Техред .Г. Родак i, Êoððåêòîð И. Гоксич, Редактор О. Филиппова

Тираж 882 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3048/234

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ликов 4 совпадает с плоскостью основных граней пирамиды. Тросовая подвеска надежно работает во всех случаях, так как представляет собой уравновешенную через дополнительные ролики систему. При колебаниях, например ветровых, основного троса 1 изменение нагрузок передается равномерйо на все анкеры 10, что исключает их перегрузку и вырывание или повреждение одного иэ них., В случае разрушения горных пород и выскакивания иэ них анкера освобожденный ролик 7 подтягивается к роликам 4,1 а нагрузка равномерно распределяется между остав- шимися.

Формула изобретения

Тросовая подвеска проводов воздушных линий электропередачи по авт. св. Р 468330, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения падеж ности, она снабжена дополнительными роликами, количество которых соответствует количеству 8Нкеров, и съемной пере лычкой, закрепленными на общей раме.