Способ получения пластической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я g)Q79

Класс 39b, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаистрировано в Государственно.ч бюро последуюи1ей регистраиии изобретений при Госллане СССР

Л. В. Гордон, Л. Н. Козловская и Л. Л. Коршу1 .

Способ получения пластичесной массы., « г1. ;„, /1 " T.-"É- : ..

Заявлено 21 августа 1936 года за M 181. E к а, Опубликовано 31 октября 1937 года. Ию@„:, Древесина имеет большое значение в производстве пластических масс, в частности фенопластов, получаемых из прессовочных порошков на основе фенолоальдегидных искусственных смол, поскольку в порошках, а, следовательно, и в изделиях, содержится около 50, древесной муки.

Известно, что в определенных условиях из одной только древесной муки или опилок без добавок или с некоторыми добавками (патенты Жинтета, Ушакова, работы ВЭИ и др.) можно получить продукты типа пластических масс. Наиболее характерным условием при этом является обычно сравнительно высокая температура прессования. Недостаточная водостойкость этих масс заставила искать новые пути, в частности выявился путь частичного гидролиза древесины в целях деполимеризации углеводов древесины и придания ей большей пода- тливости при прессовании.

Явто рами настоящего изобретения найдено, что древесно-пластическая масса, имеющая высокие механические показатели, удовлетворительную водостойкость и кислотоупорность, может быть получена, если древесные опилки обработать серной кислотой и после удаления избытка кислоты, кислую массу нейтрализовать аммиаком или едкой щелочью (или же отмыть кислоту водой) и ввести в нейтрализованную массу 15 — 25 /, резольной фенолформальдегидной или другой смолы, получаемой конденсацией фенолов с различными соединениями или природными растительными материалами. Прессование прессовочных порошков происходит в условиях, подобных обычным карболитовым порошкам, но при немного более высокой температуре (на 10 — 20 ). Получаемая с введением 17 — 18"/в резольного бакелита пластмасса имеет прочность на изгиб 700 — 900 кг/сл-, прочность на удар 7 — 11 кг, слс" и привес в воде на 1 сУтки 0,5в,. », т. е. несколько выше обычных фенолопластов и много лучше древесно-пластических масс Мэдисоновской лаборатории и UHHJlXH, не говоря уже о массах Баркалея и ВЭИ.

Приготовление массы может быть характеризовано следующими примерами:

П р и M е р 1. 100 вес. ч. древесных опилок обрабатывают серной кислотой (70 в. ч. 1 — 2 / -й кислоты или

400 — 1000 в. ч. 0,5 — 1,5 /е-й кислоты) при комнатной температуре или при нагревании до 80 — 100, избыток раствора отделяют и опилки высушивают при 80 — 90 до влажности не выше

1 — 2%. Высушенные опилки измельчают на шаровой мельнице, нейтрализуют парами аммиака, смешивают с 15 — 25% резольной смолы (в виде

25 или 50%-го спиртового раствора), и по удалении спирта прессуют под давлением 250 — 400 кг(ск - при температуре прессформы 140 — 165 в течение 0,5 — 1,5 мин. на 1 ик толщины изделия; при необходимости производится предварительное таблетирование порошка.

П ри м е р 2. То же, но с заменой нейтрализации парами аммиака нейтрализацией едкой щелочью, вводимой в спиртовом растворе совместно со смолой.

Пример 3. То же, но с удалением

КИСЛОты Из КИСЛОГО IIOpOIIIKcl OTN6IBкой водой вместо нейтрализации.

П риме р 4. То же, как в примерах 1 — 3, но с добавкой для увеличения текучести, порошка кроме смолы около 5 g, одного из следующих веществ: фурфурола, глюкозы, фенола, или же смеси их.

Предмет изобретения.

1. Способ получения пластических масс, отличаюшийся тем, что древесные опилки после обработки серной кислотой и отделения избытка раствора высушивают, измельчают, нейтрализуют парами аммиака и смешивают с резольной смолой, после чего прессуют под давлением.

2. Видоизменение способа по п. 1, Отличающееся тем, что для нейтрализации вместо аммиака применяют едкую щелочь, вводимую в спиртовом растворе вместе со смолой.

3, Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, Отличающийся тем, что кроме смолы вводят до 5 /, фурфурола, анилина, глюкозы, фенола или их смесь.

Гип. „Печатмый Труд". Зак. 112 — 400