Инжекционное устройство литьевой машины для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтских

Соцмалястмяесетх

Республик

Государственнве кеветет

Спеет& НмнзФетрп& СИР по демм нэебретекхй х еткрвпхя

7. (72) А вторы М. Е. Бараб-Тарле, В. В. Буцыковский, С. Г. Гурвич, изобретения В. С. Мучник, В, И. Фишер, Н. Я. Рябой и Л, Я. Франк

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) ИНЖЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс литьем под давлением, используемым, например, в машиностроении.

Известно инжекционное устройство питьевой машины для пластмасс, содержащее корпус с бункером, материальный цилиндр с размещенным в нем шнеком и смонтированные соосно гидроцилиндр осевого перемещения шнека с двусторонним полым штоком н привод вращения шнека, соединенный со шнеком шлицевым соединением в виде втулки(1)

Однако наличие для передачи вращательного движения шлицевого соединения, обеспечивающего связь шнека с валом привода при осевом перемещении шнека в связи с передачей суммарных движений под нагрузкой и при большой частоте срабатывания, снижает надежность устройства, усложняет конструкцию, требует подвода смазки.

Бель изобретения - повышение надежности устройства и упрощение его конструкции, 25

Это достигается тем, что привод вращения шнека жестко закреплен на торце штока гидроцнлиндра осевого неремещения, а шнек жестко соединен с валом привода его вращения.

Кроме того, устройство снабжено механизмом стопорения привода вращения шнека в чнде закрепленного на штоке гидроцилиндра осевого перемещения стержня, взаимодействующего с выполненным в корпусе пазом; и смонтированным в опорах, размещенных в полости двустороннего штока, промежуточным валом, установленным между торцами шнека и вала привода вращения шнека и жестко соединенным с ними.

Нв чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Инжекционное устройство состоит иэ материального цилиндра 1 .со шнеком 2, гидроцилиндра 3 осевого перемещения шнека 2 и привода 4 вращения шнека 2, например высокомоментного гидромотора.

Гидропилиндр 3 осевого перемещения шнека установлен в корпусе 5 и к нему прик520743

3 реплена передняя крышка 6, на которой монтируется бункер 7 для загрузки материала, и задняя крышка 8.

8 гидроцилиндре 3 размещен поршень

9, закрепленный на полом двустороннем штоке 10. В полости штока 10 на подшипниках 1 1 и 12 установлен промежу5 точный вал 13, который жестко связан со шнеком и с валом привода 4 вращения шнека. На торце штока 10, выступающем за заднюю крышку 8, укреплен фланец 14, с которым болтами соединен привод 4. Гидроцилиндр 3 имеет уплотнение 15. На штоке 10 закреплен стержень 16, взаимодействуюший с выполненным в корпусе пазом и препятствук ший повороту поршня 9 и штока 10 при врашении шнека 2.

Устройство работает следуюшим обра зом.

При подключении привода 4 к силовой сети его вал врашает промежуточный вал

13, который приводит во врашение шнек

2. При этом шток 10 удерживается от поворота стержнем 16. Материал, подлежаший переработке, подается из бункера

7 на шнек 2 и, перемешаясь по его виткам, пластицируется и накапливается в передней части материального цилиндра

1. Под давлением накапливаемого материала шнек 2 начинает перемешаться в осевом направлении вправо до соответ ствуюшей команды на остановку привода

4 его вращения после набора определенной дозы материала перед шнеком 2, Инжекция порции материала осуществляется соевым перемещением шнека 2 з влево при подаче рабочей жидкости из гидроснстемы в полость 17 гидроцилинд; ра 3. Поршень S перемешает шток 10, который через подшипник 11 воздействует на шнек 2. Одновременно перемешается вал 13, соединенный со шнеком 2 и валом привода 4, укрепленного на торце штока 10. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Инжекцнонное устройство литьевой машины для пластмасс, содержащее корпус с бункером, материальный цилиндр с размещенным в нем шнеком и смонтированные соосно гидроцилиндр осевого перемещения шнека с двусторонним полым штоком и привод врашения шнека, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и упрощения его конструкции, привод врашения шнека жестко закреплен на торце штока гидроцилиндра осевого перемешения, а шнек жестко соединен с валом привода его врашения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что оно снабжено механизмом стопорения привода вращения шнека в виде закрелленного на штоке гидроцилиндра осевого перемешения .стержня, взаимодействующего с выполненным в корпусе пазом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, оно снабжено смонтированным в опорах, размешешных в полости двустороннего штока, IIpo межуточным валом, установленным между торцами шнека и вала привода врашения шнека и жестко соединенным с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N.. 377249, кл. В 29 F 1/06, 1970.

520743

Составитель Л. Кольцова

Редактор Л. Письман Техред Э. Чужик, Корректор Л. Веселовская

Заказ 4411/1 Тираж 810 П одписное

llHHHFIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4