Устройство для охлаждения горных пород при проходке шахт по способу замораживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 52088

Класс 5с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации изобретений ири /осплане СССР

П. Е. Пучков.

Устройство для охлаждения горных пород пр шахт по способу замораживания.

Заявлено 21 марта 1936 года за № 189748.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Изобретение касается устройства для охлаждения горных пород при проходке шахт по способу замораживанияя.

Сущность настоящего предложения состоит в одновременном комбинировании простого замораживания для пресноводных пород (до температуры 25 ) и глубокого замораживания хлоридовых рассолов в разрезе пород (до температуры 45 ) путем введения дополнительной трубы в каждую замораживающую трубу. Дополнительная труба позволяет путем ухудшения теплопередачи от пород к охлаждающему посреднику в трубах понизить теплоприток от пород или вследствие наличия неподвижного посредника между трубами или путем замещения посредника сжатым воздухом. Сжатый воздух вводится постепенно по мере углубления шахты с целью прекрагцения бесполезного замораживания уже пройденных пресноводных пород.

Такое комбинирование в теплопередаче имеет целью обеспечить резкое сокращение холодильной мощности на погонный метр ствола без нарушения необходимой температуры в хлоридовых рассолоносных горизонтах и одновременно создать перспективы имеющемуся в наличии оборудованию в смысле его применения для проходки шахт по способу замораживания до глубины в 450 — 500 лг.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез устройства.

В промежуток между наружной 3 и внутренней 1 трубами опущенного в скважину устройства подвешена третья концентрическая с ними труба 2, открытая снизу, но не доходящая до низа скважины. Служащая для отвода охлаждающей жидкости труба 4 сообщается при помощи снабженного краном рукава 5 с кольцевым пространством между наружной трубой 3 и трубой 2 и при помощи снабженного краном рукава 6 с кольцевым пространством между труоами 2 и 1.

Когда охлаждающий рассол впускают в устройство по трубе 1, то в первый период. когда в рукаве 5 кран открыт, а в рукаве 6 закрыт, система действует, как однородная, т. е. охлаждение по всей высоте трубы, кроме верхних 20 л, идет равномерно. После

) / ч ((г

Ы!

2 достижения предварительного замораживания, т. е. с началом углубления краны переключаются, что не нарушает режима на контакте, но изменяет теплопередачу покровным породам. Это изменение вызывается дополнительными тепловыми сопрогивлениями от средней трубы 2 уменьшенного в сравнении с замораживающей трубой 3 периметра и сопротивлением рассола, спокойно стоящего между средней трубой 2 и замораживающей трубой 3.

Таким образом является возможность по желанию переходить на простое замора>кивание или же на глу. бокое замораживание с прекращением такового в пройденных уже шахтою породах.

Рассол между средней трубой 2 и стенкой 3 может быть заменен сжатым воздухом, нагнетаемым по трубе 7, Предмет изобретения.

Устроиство для охлаждения горных пород при проходке шахт по способу замораживания, отличающееся тем, что, с целью перехода в зависимости от природных условий на простое ! или глубокое замораживание с прекращением замораживания в уже пройденных шахтою породах, в скважину между наружной и внутренней трубами под вешивают концентрически третьк> открытую снизу, но не доходящую до низа скважины трубу, снабженную приспособлением 5 — 6, служащим для направления выходящей из подающей центральной трубы 1

,охлаждаюшей жидкости, по желанию, либо в кольцевое пространство между наружной трубой 3 и трубой 2 (начальный период замораживания), либо между трубой 2 и трубой 1 (период глубокого замораживания).

Тиц „Печатный Труд", Зад. 203 — 230