Ползун к пильной раме для вертикальной лесопилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 52091

Класс 38 а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИ МОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. М. Рабкин

Ползун к пильной раме для вертикальной лесопилки.

Основное авторское свидетельство на имя Д. И. адара=

6C„C0!0;: ..

ПАТс1 1 Т ьз

ЕЩЯ .::. от 28 февраля 1934 года за N 34738.

Заявлено 29 июля 1936 года за Ж 67.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Предмет изобретения.

В авторском свидетельстве № 34738 описан ползун к пильной раме для вертикальной лесопилки, сконструированный таким образом, что по мере срабатывания производится при помощи обычных клиньев подтягивание ползуна (а не направляющих брусков, как это делается обычно), благодаря чему постоянно сохраняется правильное и отвесное положение пильной рамы.

Предлагаемый ползун в основе является вариантом вышеописанного лишь с заменой подтягивающих клиньев пружинами и применением резервуара для подачи из него смазки к трущимся поверхностям.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез ползуна; фиг. 2 — разрез по CD на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по АВ на фиг. 1, Ползун состоит из двух коробок 1 и 2, в некоторой части своей входящих друг в друга. К коробкам с внешних сторон их закрепляются пластинки 3 и 4, изготовленные из текстолита. В коробке 2 имеется резервуар 7 для масла, которое нагнетается туда по каналу 8 и имеет выход через каналы 9 для смазки направляющих. Между коробками вставляются пружины 5, сидящие на сердечниках 6. Ползун укрепляется к пил ьной раме при помощи болтов.

При срабатывании пластинок отпускаются прижимные болты и, под действием пружин, ползун снова точно устанавливается, после чего болты зажимаются. Такая регулировка может производиться до износа текстолитовых пластинок.

1. Видоизменение ползуна для лесо-. пильной рамы в вертикальной лесопилке, охарактеризованной в авторском свидетельстве Мв 34738, отличающееся тем, что для подтягивания ползунов вместо клиньев применены распорные пружины 5.

2, Применение в параллелях по п. 1 резервуара 7 для подведения через него смазки к трущимся поверхностям. жиг. 1

А Ф2иг, Тип. „Печатный Труд * Зак. 160 — 500

Я зависимому авторскому свидетельствт М. М. Рабкина о g2®)