Устройство для отжига концов металлических трубок, прутков и лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 15 о g 7Qgg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистоировано в Государственном бюро пос.ве. дующей pezucmvauuu изобреи1ений при Госплане СССР

Н. И. Дюков.

Устройство для отжига концов металлических трубок, прутков и лент.

Заявлено 13 марта 1937 года за Л" ТП-6221 .

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

В ряде производств, например, при изготовлении тендер-конденсаторов, отжиг концов металлических трубок производится технически нецелесообразными методами.

Настоящее изобретение имеет целью усовершенствовать технологический процесс отжига концов металлических трубок или тому подобных изделий, например, прутков и лент. Для этой цели предлагается устройство, представляющее собой сочетание электрической печи с конвейером. В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, открытые печи сопротивления, имеющие форму повернутой на 90 буквы П, расположены с одной или с обеих сторон конвейера, транспортирующего трубки, уложенные так, что их концы выдвинуты за края конвейерной ленты.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором предлагаемое устройство изображено в перспективном виде.

По одной или по обеим сторонам конвейера (транспортера) 1, 2, 3 расположены П-образные печи 4 с открыто расположенными электрическими сопротивлениями 5. Лента 1 конвейера, установленная на барабанах 2, снабжена лотками 3, в которые работница укладывает трубки 6, концы которых подвергаются отжигу.

Боковые прорезы печей 4 снабжены направляющими угольниками 7 для трубок.

Конвейерная лента, беспрерывно двигаясь, протаскивает трубки б концами через раскаленное пространство печи 4. По проходе всей длины печи трубка выходит с отожженными концами.

На чертеже имеются следующие обозначения: 8 — кабель для подвода тока к печи, 9 — зубчатая передача к ведущему барабану 2 ленты 1, 10 — редуктор, 11 — приводной ремень от трансмиссии, 12 — отводка, 13 — натяжное приспособление для ленты.

Предлагаемое устройство, будучи применено для отжига концов металлических трубок к секциям тендепконденсаторов, дало возможность построить производство по поточной системе, повысило производительность, улучшило качество изделий, сократило брак (при развальцовке концов трубок, отожженных по старому способу, т. е. окунанием в селитровой ванне, на концах трубок получались тре- щины), сократило штат рабочих.

Вместе с тем предлагаемое устройство просто по конструкции и дешево в изготовлении.

Предмет изобретения.

1. Устройство для отжига концов металлических трубок, прутков и лент в конвейерных электрических, печах, отличающееся тем, что открытые печи сопротивления, имеющие форму повернутой на 90 буквы П, расположены с одной или с обеих сторон конвейера с целью нагревания концов трубок, средней своей частью лежащих на конвейерной ленте.

2. l3 устройстве по и. 1 применение на ленте конвейера удерживающих трубки приспособлений, например, в виде лотков, Тип. „Печатиый Труд". Зак. 204 — 700