Электрический гудок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 d, 3

М 52096

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ОЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМНСОАРНАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ЛРОМЫШЛЕННООТН

l .Зарегистпировано в вв,ударственном бюро пос.еедуютцей регистрации ивобре1Уеений при Госплане СССР

У

Н. И. Васильев.

Электрический гудок.

Заявлено 17 июля 1936 года за М 198018, с присоединением заявки от 23 апреля 1937 года за МО ТП-7083.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Широко известны электрические гудки, снабженные голосовой трубой и вибрирующим якорем, периодически размыкающим и замыкающим цепь обмотки электромагнита.

Предлагаемый гудок, предназначаемый, преимущественно, для применения на автотранспорте, отличается от известных тем, что в нем якорь электромагнита непосредственно скреплен с поршнем, вызывающим при своем движении нагнетание и разрежение воздуха в рабочей камере.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображены два варианта предлагаемого гудка, отличающиеся, в основном, количеством звуковых труб.

Гудок состоит (фиг. 1) из звуковой трубы 1, укрепленной на передней стенке 2 рабочей коробки, панели 3 с укрепленными на ней голосовыми пластинками, поршня 4 и сердечника электромагнита 5, снабженного катушкой б. Поршень 4, выполненный из магнитного материала, служит одновременно якорем электромагнита. Для прокладки уплотняющего кожаного или тому подобного кольца в поршне предусмотрена канавка 7. Шток поршня имеет форму трубки, в полости которой помещена винтообразная пружина 8, опирающаяся своим концом в упор регулировочного винта 9. Питание катушки электромагнита осуществляется от аккумулятора 10 через выключатель 11.

При замыкании выключателя 11 электромагнит подтягивает якорь 4, преодолевая силу упругости пружины 8. Фибровый или тому подобный упор 12, укрепленный на конце штока, при этом отжимает пружину контакта 13, в результате чего цепь катушки электромагнита будет прервана.

Не удерживаемый электромагнитом якорь 4 под действием пружины 8 будет отталкиваться в исходное положение. В результате периодического размыкания и замыкания цепи катушки электромагнита поршень будет прогонять воздух через голосовые щели. Тон сигнала зависит от набора звуковых пластин и хода поршня, регулируемого при помощи винта 9. С целью плавного размыкания контакта 13 предусмотрена пружина 14. Для ограничения хода поршня применены упоры 12 и l5.

Один из вариантов многоголосового электрического гудка показан на фиг. 2. Гудок имеет два электромагнита с катушками 6, через которые проходит шток 16, снабженный упором 12, воздействующим на концевой переключатель 17, назначение которого состоит в поочередном возбуждении катушек 6 с целью подачи сигнала от первой или второй пары звуковых труб.

Предмет изобретения.

Электрический гудок с голосовой трубой и вибрирующим якорем, периодически размыкающим и замыкающим цепь обмотки электромагнита, отличающийся тем, что якорь электромагнита непосредственно скреплен с поршнем, вызывающим при своем движении нагнетание и разрежение воздуха в рабочей камере голосовой трубы.