Клапан для башни землечерпательного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 52098

ЯЧ3, о

Класс 846. 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистпировано в Государственном бюро лосяедуюи ей регистрации изобретений rpu Госллане C(C.P

A. П. Пешков, Клапан для башни землечерпательного снаряда

Заявлено 10 июня 1937 года за № ТП-8397.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

На всех существующих многочерпаковых снарядах устанавливаются клапаны для направления движения грунта в правый или левый лоток.

Эти клапаны уоираются оба при работе в грунтовый колодец с рефулером.

Такие клапаны имеют горизонтальну1о ось вращения, закрепленную на концах лотков. Таким образом, высота выреза в стенке для прохода черпаков л имитируется величиной клапана в открытом состоянии. Согласно изобретению, эти клапаны сделаны выдвижными в ту и другую сторону, благодаря чему является возможность, и ри той же высоте конца лотка от уровня воды, снизить высоту башни, причем это снижение высоты башни может достигать

1 метра.

На чертеже представлена примерная форма осуществления изобретения, причем фиг. 1 изображает вертикальный разрез башни в месте расположения клапанов, а фиг. 2— поперечный разрез клапана.

К стенкам колодца прикрепляются наклонно кронштейны 7 с рядом роликов 2, по которым могут передвигаться клапаны (фиг. и 2). Посредине каждого клапана снизу крепится зубчатая рейка 4 (фиг. 2), с которой сцепляется цилиндрическая шестерня 5, приводимая во вращение от червячного колеса, червяка и цепного шкива с цепью вручную.

При работе снаряда в грунтовый колодец оба клапана передвигаются по жолобам вниз, освобождая сечение колодца. Для направления грунта в правый или левый лоток соответствующий. клапан ставится поперек колодца, служа продолжением лотка.

В случае попадания песка между стенкой колодца и клапаном, он при движении клапана вниз проваливается в промежуток между роликами и не будет, следовательно, препятствовать передвижению клапана. В то же время при существующих конструкциях клапанов, благодаря забиванию песком промежутка между стенкой и клапаном, возникает сильное трение, что вызывает необходимость ставить мотор для поворота или промывать водой, обстукивать. При этом вся перестановка длится зачастую от получаса до 1 часа, тем самым понижая производительность землечерпательного снаряда.

Предлагаемая конструкция, кроме понижения высоты башни, имеет еше то преимущество, что перестановка клапанов происходит легко, что устраняет простой снаряда при смене шаланд.

Предмет- изооретения, Клапан для башни землечерпательного снаряда, отличающийся тем, что, с целью уменьшения высоты башни, он выполнен в виде двух щитов, передвижных по днищам жолобов и опирающихся на ро лики, установленные на стенках ко1 лодца.

Тип..Печатный Труд, Зак, 265 — 400