Приспособление для бетонирования вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 52100

Класс 37 е, )3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений лри Госплане СС(.F

К. В. Понько.

Приспособление для бетонирования верти стволов шахт.

Заявлено 19 апреля 1937 года за 1 а ТП-6944.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Ь Ы (6!-с.:, Обычно при прохождении круглых вертикальных шахт сначала применяется временное крепление на высоту допустимого участка, а затем временное крепление заменяется постоянным (кирпичным, бетонным или бетонитовым). Таким образом, высота участка временного крепления соответствует высоте участка постоянного крепления. Высота участка временного крепления зависит от крепости пород, угла падения пород, пересекаемых шахтою, трещиноватости пород и водоносности их.

Бетонирование ствола шахты в настоящее время производится уча- стками обычно с одноэтажного подвесного полка при последовательном способе проходки шахт. При помощи этого полка снимается сначала временное крепление, затем устанавливаются шаблоны деревянные или металлические. На полок бетон доставляется в бадье и с полка забрасывается вручную за опалубку.

Операция забрасывания бетона за опалубку очень трудоемкая и удорожает стоимость крепления шахт. Для одновременного производства работ по снятию временного крепления шахт и доставке бетона за опалубку механическим способом вместо ручного предлагается применить двухьэтажный подвесной полок с бункером и телескопическими трубами.

На чертеже изображен вертикальный разрез шахты с приспособлением для бетонирования.

Двухъэтажный полок устанавливается в стволе шахты на участке временного крепления. На верхнем его этаже имеется бункер 2, в который бетон с поверхности, например, от бетономешалки 3 доставляется в бадье 4.

С нижнего этажа производится трамбовка бетона, установка кружал и забрасывание бетона за опалубку.

Из бункера 2 за опалубку 5 бетон доставляется механическим путем при помощи телескопически раздвижных труб 6.

Телескопические трубы б вращаются вокруг вертикальной оси бункера 2 и, таким образом, бетон доставляется за опалубку по периметру шахты.

Для регулирования подачи бетона из бункера по трубам. за опалубку имеется специальный затвор. Расстояние между этажами обусловливается удобством работы на нижнем этаже, а также углом наклона телескопических труб.

Для того, чтобы с верхнего этажа подвесного полка ничто не падало на нижний этаж, где производится работа по установке шаблонов, доставке бетона за опалубку и трамбовке его, зазор между стенкой шахты и подвесным полком плотно перекрывается при помощи металлических откидных фартуков 7 с брезентовыми наконечниками, которые прикрепляются в местах выемки к стенке шахты костылями и полностью перекрывают неровности в породных стенках ствола, При таком устройстве без риска для рабочих, находящихся на нижнем этаже, можно не только разгружать бадью с бетоном в бункер, но можно с верхнего этажа снимать временное крепление одновременно с работой на нижнем этаже, что увеличивает скорость крепления шахт и удешевляет стоимость его.

Предмет изобретения.

Приспособление для бетонирования вертикальных стволов шахт, отличающееся тем, что, с целью одновременного производства работ по снятию временного крепления шахты и бетонированию ее, применен двухъэтажный подвесной полок 1, на верхней части которого установлен бункер 2 для раствора с присоединением к нему телескопически раздвижной и вращающейся относительно вертикальной оси шахты трубы б для подачи раствора за опалубку 5.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 204 — 706