Клеточка к вытяжному аппарату ватера суконного прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 52)01

Класс 7б с, 12

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегаса1рироваяо в 1 остд грсгввенно.» бюро лос!едуя цей регнгагpаqcгв изобрегвенпй при I îñèàíe С(CP

С, С. Радостин, Г. A. Старшинов и А. М. Сновский.

Клеточка к вытяжному аппарату ватера суко яения., Заявлено 15 февраля 1937 года за № 580.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

В предлагаемой клеточке к вытяжному аппарату ватера суконного прядения две подпружиненные и поворотно установленные щеки несут натяжной ролик, служащий для натяжения ремешка, направляемого щеками.

Задний валик имеет съемный подшипник, установленный в неподвижной клеточке и служащий для освобождения валика с целью его очистки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку клеточки к вытяжному àïïàрату ватера суконного прядения; фиг, 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее сзади; фиг. 4 — вид ее спереди.

В предлагаемой клеточке к вытяжному аппарату ватера суконного прядения направление ремешка 16 на грузовом валике б и заднем валике 11 осуществляется с помощью направляющих щек 3 и 5, соединенных между. собой связью 4.

Натяжение ремешка производится с помощью натяжного ролика 13, который вращается на оси 12, укреплен, ной в направляющих щеках 3 и 5, поворачивающихся, в свою очередь, на оси 2 при помощи пружин 7 и 8, которые одними своими концами укреплены на неподвижной клеточке 1. а другими концами опираются в пазы направляющих щек 3 и 5.

Пружины 7 и 8, имеющие около двух витков, раскручиваясь, поворачивают щеки 3 и 5 вместе с роликом 13 против часовой стрелки, тем самым натягивая ремешок 16. Направление клеточки на тумбочке вытяжного аппарата осуществляется при помощи нижней части клеточки, которая обхватывает своими нижними стенками тчмбочку (условный пунктир на фиг. 1).

Благодаря наличию цапф, диаметром мень1цих, чем задний валик 11, и наличию конусных заточек на цапфах, которые воспринимают осевое усилие, опираясь о вкладыши подшипников 9 или 10, обеспечивается легкое вращение валика 17.

Очистка валика 77 от пуха осуществляется при помощи съемного подшипника 9, который для этого следует повернуть против часовой стрелки так, чтобы выемка на венчике подшипника 9 совпала с головкой запорного штифта 17, и вынуть подшипник из отверстия клеточки, после чего через это же отверстие пронести валик 11 для его очистки.

Подшипник 10 запрессован и сниФиг.А

Шиг 4 мается только в случае износа. 3агрузка осуществляется при помощи грузового крючка 14, который опирается верхней своей шейкой в отверстие седла клеточки 1, а нижней своей частью надевается на грузовой рычаг грузового устройства. Благодаря наличию высоких стенок на клеточке 1 и щек 3 и 5 внутренняя часть клеточки и валик 11 хорошо защищены от попадания пуха и пыли.

Втулка 18 служит для направления пружин 7 и 8 и предохраняет от выпадения щек 3 и 5 при снятии валика 6 и оси 2.

Предмет изобретения.

1. Клеточка к вытяжному аппарату ватера суконного прядения, отличающаяся тем, что для натяжения ремешка 16 применены подпружиненные и поворотно установленные щеки 3 и 5, соединенные связью 4 и несущие натяжной ролик 13.

2. При клеточке по п. 1 применение для освобождения заднего валика 11, с целью его очистки, съемного подшипника 9, установленного к неподвижной клеточке 1 и запираемого штифтом 1/.

Тип. „Печатный Труд". Зан. 438 — 250