Приспособление, предохраняющее пружину патефона от разрыва при ее заводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 52102

Класс 42g, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарееиспгрировано в Государственном бюро последующей рееиспграиии изобретений при fосплане СССР

В. Т. Мещерин.

Приспособление, предохраняющее пружину патефона от разрыва при ее заводе.

Е 10 ; 1

Заявлено 11 июля 1936 года за гй 197703. ПдТ.- Т

Опубликовано 30 ноября 1937 года. г т- и. Ег, ; 1,! Заводная пружина патефона обрывается (лопается) из-за сильного натяжения, получающегося в результате завода пружины свыше допустимого.

Определение момента максимального завода в процессе заводки осязанием, как и всяким субъективно ощущаемым явлением, имеет большие отклонения и колеблется от недостаточного натяжения пружины до обрыва последней. Для устранения этого предлагается применить сигнал, предупреждающий о достижении максимально допустимого натяжения пружины, после которого вращать ручку патефона нельзя.

Для работы сигнала используются два следующих обстоятельства:

1. До завода все витки пружины расположены непосредственно у корпуса. В процессе завода витки последовательно перемещаются к оси заводной пружины и между витками образуется зазор в 3 — б ля. Зазор перемещается с изменением величины натяжения пружины. Чем натяжение больше, тем зазор ближе к корпусу, и при приближении натяжения к максимальной величине зазор появляется между корпусом и последним витком пружины.

Ось заводной пружины вращается только во время завода, а корпус пружины — только во время игры (работы пружины).

На использовании указанных обстоятельств и построена предлагаемая конструкция предохранительного приспособления, схематически изображенная на прилагаемом чертеже, где фиг. 1 показывает вид приспособления сбоку с частичным разрезом корпуса по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2— вид сверху и фиг. 3 — разрез по mn на фиг. 1.

Предлагаемое приспособление дает предупреждение звуковым сигналом

,о максимально допустимом натяжении пружины. Одна часть приспособления, монтируется на существующем кор пусе пружины, в котором во время его штамповки прорезаются и отгиба ются монтажные стройки. Другая часть монтируется на оси заводной пружины.

Приспособление состоит из рычага 1, сидящего на оси 2, установленной на корпусе (барабане) пружины патефона. Пружина 3 стремится поднимать заднюю часть рычага 1 и опускать носик рычага. Пружина 3 не выскакивает вследствие помещения ее между монтажными стойками и расположения в соответствующем вырезе рычага 1. Корпус звонка представляет собою простой угольник 4, укрепленный винтом 6 на оси заводной пружины; этим винтом крепится и боек звонка.

Работает приспособление следующим образом.

Перед заводом пружины патефона рычаг 1 опирается носиком на кромку последнего витка пружины. При этом задняя часть рычага 1 не может сцепиться с бойком 5. Поэтому, при заводе пружины боек 5 свободно проходит мимо рычага 1.

В момент приближения максимально допустимого натяжения пружины последний виток пружины отходит от корпуса пружины, и между пружиной и корпусом образуется зазор.

Носик рычага 1 соскакивает с кромки пружины. Рычаг 1 поворачивается и поднимает свою заднюю часть. Эга часть рычага при своем подъеме преграждает свободный путь по окружности бойку 5 звонка. Боек 5, зацепившись за рычаг, остается на месте, корпус же звонка продолжает вращаться вместе с осью заводной пружины.

При образовании угла в 20 между корпусом звонка и бойком последний соскакивает с рычага 4 и ударяется о корпус звонка, да вая звуковой сигнал о предельном заводе. Как только пружина начинает работать, зазор между корпусом и пружиной исчезает, и пружина выталкивает носик рычага. Задняя часть рычага опускается и в таком положении уже не достает до бойка звонка. Если задняя часть рычага 1 еще не опустилась, а пружина начала работать

{играть), корпус начнет вращаться (по стрелке ВС фиг. 2); в этом случае боек звонка не будет оттягиваться (благодаря вращению не вала, а корпуса), а плавно пройдет через верх задней части рычага, для чего последняя слегка изогнута (фиг. 3).

Плавному прохождению будет способствовать опускание задней части рычага под действием ударника звонка так как сила пружины 3 должна быть незначительной, Располагая указанное приспособление в разных местах заводной пружины, можно получать сигнал не максимально допустимого завода, а завода, достаточного для работы нормальной пластинки и т. д.

Предмет изобретения.

Приспособление, предохраняющее пружину патефона от разрыва при ее заводе, отличающееся тем, что оно выполнено в виде нагруженного пружиной 3 рычага 1, укрепленного поворотно на корпусе пружины и снабженного на одном конце носиком, расположенным вблизи от внутренней поверхности корпуса пружины так. чтобы при не полностью заведенной пружине носик опирался на кромку витка пружины, прилегающего к корпусу, а в конце завода пружины и отходе последнего витка от корпуса носик освобождался с тем, чтобы рычаг 1 мог повернуться и взвести, а затем спустить боек 5 сигнального звонка, укрепленного на заводной оси пружины, с целью подачи звукового сигнала о конце завода последней.