Прибор для испытания сетей и питей на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22, 29

Хо 5)105

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано s Государственном бюро атос.верующей регистрации иаобрептений при Госилане С(Р

А. И. Шарый.

Прибор для испытания сетей и нитей н

Заявлено 10 марта 1937 года за ¹ ТП-3722.

Онублнковано 30 ноября 1937 года.

1

1

Предлагаемый 1динамометр предназначен для использования его потребителями рыболовных сетей, а также нитей, например, в складах рыбтрестов и рыбакколхозсоюзов, в рыбпромах и рыбколхозах, на местах ловли рыбы и в сетевязальных мастерских, где до сих пор прочность сетей и нитей испытывается разрывом их руками, подвешиванием гирь или и ри помощи других в достаточной мере примитивных устройств.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают боковой вид предлагаемого прибора с двух его сторон и фиг. 3— вид его сверху.

Принцип действия и назначение отдельных деталей прибора следующие: испытуемая ячея сети надевается на крючки 20 и 22> причем, в зависимости от размеров ячеи, крючок 22 может быть переставлен .в любое из двенадцати возможных положений его на планке 19 при помощи хвостовика в крючке, вставляемого в соответствующее отверстие планки 19. Планка 19 приводится в движение ходовым вин. том 26, связанным с нею при помощи гайки 25 и муфты 24. Пружина 5, сгибаясь в зависимости от усилия при помощи штифта 7, вращает стрелку 11.!

После разрыва ячеи стрелка остается в том положении, в котором она была в момент разрыва и показывает на циферблате разрывное усилие в кг.

Весь механизм прибора собран на стальной раме 18. Эта рама со стороны пружины 7 снабжена фасонной опорой 5 . Назначение этой опоры следую;цее. Сечение пружины подобрано так, чтобы динамометр мог показывать усилие на циферблате, начиная от 0,025 кс. Возможные пределы показаний при такой пружине— от 0,25 до 8 кг. С целью расширения пределов показаний динамометра, без уменьшения его чувствительности при малых нагрузках, применена указанная фасонная опора 5, на которую пружина 5 опирается при своем изгибе так, что действующее плечо пружины постепенно уменьшается, увеличивая вместе с тем ее жесткость.

Ймортизатор 4 служит для погашеная инерционной силы при обратном ходе пружины после разрыва, а также для уменьшения возможности смещения стрелки от толчка при разрыве.

Стрелка 11, вместе ее соприкасания со штифтом 7, имеет особую форму, которая позволяет значительно увеличить ход стрелки и расширить линейные размеры делений на циферблате. Для устранения смещения стрелки, при толчке во время разрыва, применена стопорная пружина 9, упирающаяся во втулку стрелки. Действие ее надежно и нисколько не нарушает чувствительности динамометра.

Планка 19 покоится одним концом в прорезе рамы 18, а другим, при помощи ползуна 16, имеющего сечение ласточкина хвоста,— в направляющей 15, укрепленной на стой ке 14.

Длина рейки позволяет испытывать все размеры сетей. Длина испытуемой нити около 0,5 л.

Г рецм ет изоб ретения.

1. Прибор для испытания сетей и нитей на разрыв с применением ди, намометра и стопорного приспособ ления для указания разрывающего, усилия, отличавшийся тем, что, с целью плавного приложения разрывающего нить или ячею сети усилия, в нем применен управляемый ручным маховичком ходовой винт 2б для пе редвижения планки 19, несущей один из крючкоа, служащих для захватывания испытуемого объекта, второй из которых связан с динамометриче, ским устройством.

2. Форма выполнения динамометра в приборе по и. 1, отличающаяся применением полосовой пружины 5, которая, с целью расширения пре делов показаний динамометра, принудительно опирается на фасонную опору 5 . уменьшающую длину деи! ствующей части пружины при возрастании нагрузки.