Прибор для испытания грунтов на сжатие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28,М 52)06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО TPAHCllOPTA

Зарегистрировано в 1 осударственнон бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ю. Ю. Лурье.

Прибор для испытания грунтов на сжати

Заявлено 17 февраля 1937 года за М З53.

611 ""

Ояублвковано 30 ноября 1937 года.

В технике испытания материалов на сжатие уже широко известно применение шарнирно рычажных систем.

Предлагаемый прибор, предназначенный для испытания грунтов на сжатие, с применением рычага второго рода для осуществления давлений, дает возможность проводить опыты в определенной среде (воздух, вода), чтобы, например, предотвратить высыхание образца грунта с поверхности, а также вести наблюдения за его состоянием (образование трещин и т.д.).

С этой целью в приборе применен окружающий испытуемый образец цилиндр из непроницаемого прозрачного материала. Прижимное кольцо цилиндра связано с поршнем, воспроизводящим давление эластичной непроницаемой диафрагмой, Подобного рода соединение, обеспечивая герметичность, в то же время не создает добавочных усилий, которые необходимо было 6b> уч иты вать.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему прибора; фиг. 2 — вертикальный частичный разрез прибора (в большом масштабе), на котором положение детали 10 условно смещено; фиг. 3 — вид фиг. 2 сверху.

Прибор состоит из основания 1, на котором устанавливается образец 1 п одлежащего испытанию грунта в виде кубика или цилиндра. С боков образец 1 окружен цилиндром 2 из непроницаемого прозрачного материала (например, из стекла). Цилиндр 2 зажимается между основанием 1 и фланцем 3 посредством шпилек 7 и гаек 8, причем для достижения герметичности применены резиновые прокладки 3 .

Осуществляющий давление поршень 5 прибора связан с прижимным кольцом 4 цилиндра при помощи эластичной непроницаемой диафрагмы А, I допускающей движение поршня 5 вверх и вниз (в пределах, достаточных для опыта), но препятствующей проникновению к образцу атмосферного воздуха. В основании 1 имеется отверстие, снабженное отводной трубкой 10, которая через посредство резиновой трубки 10 (фиг. 1) соединяется со стеклянным резервуаром С, заполненным жидкостью (вода и масло). Образующаяся жидкостная пробка ! препятствует проникновению в прибор, атмосферного воздуха, не мешая однако выходу из него излишнего воздуха при опускании поршня 5. При необходимости производить опыт под водой цилиндр через отводную трубку заполняется полностью водой. При этом для выхода воздуха отвертыiо lO l2

/ вается один из винтов, крепящих прижимное кольцо 4.

Для создания необходимого давления на образец 1 прибор снабжен рычагом второго рода б, конец которого подвижно закреплен на стойке 13, укрепленной на планке И, а также компенсаторным винтом 15 и арретиром 16 (фиг. 1). На свободный конец рычага б при помощи подвески 18 воздействуют гири 19. С целью пбеспечения правильности направления приложенной вертикальной нагрузки шток 9 поршня 5 проходит через направляющую втулку 17 (фиг. 1).

В нижней части основания 1 находится выточка, в которую входит головка установочного винта 12, чем автоматически обеспечивается точное положение цилиндра относительно штока 9. Деформации образца грунта передаются при посредстве штифта 20 (фиг 1) для записи помощью индикатора.

П р едмет изобретения.

1. П рибор для испытания грунтов на сжатие с применением рычага второго рода для осуществления давлений, отличающийся тем, что, с целью ! ведения испытаний образца в герметичном пространстве, применен окружающий образец цилиндр 2 из непроницаемого материала, прижимное, кольцо 4 которого связано с порыI нем 5, осуществляющим давление, эластичной непроницаемой диафрагмой А.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для, наблюдений над состоянием образца ! во время испытаний цилиндр 2 выпол нен из прозрачного материала, на, пример, из стекла, Тяп. „Печатны, Т, i л". Зэк. 1Й -400