Приспособление при двойном обрезном станке для автоматической установки передвижной пилы в соответствии с шириной доски у вершинного ее конца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 8 № 52100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регнстраиии изобретений при Госплане СССР

Ю. И. Озолин и Х. Л. Фельдман.

Приспособление при двойном обрезном станке для автоматической установки передвижной пилы в соответствии с шириной доски у вершинного ее конца

Заявлено.5 апреля 1936 года за Р& 220/191051.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Существующий до сих пор способ обрезки досок заключается в определении ширины чистого обреза досок

„на глаз", в силу чего происходят большие потери на отходы. Предлагаемое устройство устанавливается перед двухпильным обрезным станком, специально перестраиваемым для этого, и служит для автоматической установки расстояния между пилами в зависимости от ширины подаваемой доски, что имеет целью дать наибольшую ширину оорезаемой доски.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3 — вид по стрелке АВ до сечения CD фиг. 1.

Приспособление состоит из ролика 1, свободно вращающегося на горизонтальной оси, закрепленной на поперечине 20, которая может передвигаться по раме 2, поворачивающейся кверху на шарнире 21. С одной стороны поперечины устанавливается на вертикальной оси ролик 3, а с другой — пружинная опора 4, которая упирается в рейку 5, сцепленную с шестерней 6, сидящей на валу 8, имеющем карданное сочленение 9для обеспечения передачи под различными углами при подъеме рамы. На. конце вала насаживается шестерня 7, передвигающая рейку 10, связанную с салазками, на которых укреплена переставная круглая пила 12; другая пила 22 стоит неподвижно. Перед пилами расположены два подающих валика 13, из которых нижний непо движный, а верхний--подвижный, си дящий на раме 2. На конце рамы укреплена пружина 14, при подъеме рамы нажимающая на фиксатор 15, служащий для установки переставной пилы в определенный станда ртный размер для каждой доски с помощью разделенной на стандарты досок фиксаторной рейки !б. Фиксаторная рейка со специальными зубьями устанавливает при посредстве противовеса (не обозначенного на чертеже), повешенного на шкив 18, пилу в положение ближайшей меньшей стандартной ширины. Для предупреждения рабочего о невозможности пуска новой доски на обрезной станок, пока предыдущая доска не прошла пилу, служит сигнал 17.

С целью внесения поправки на, .влажность материала предназначается винт 19, который перестанавливает фиксаторную линейку. Дпя получения чистообрезного материала все приспособление располагается от пил на расстоянии, в зависимости от сбежистости леса, с колебанием от 30 до бО см.

Перед станком устанавливается маятниковая пила, имеющая свободное движение вдоль стола для распиловки доски по желаемой длине в зависимости как от дефектов древесины (гнилая дилена и пр.), так и от неправильного контура самой доски (резкая кривизна и т. д.).

Действие приспособления следующее. Доска, попадая с конвейера на обрезной станок, приподнимает ролик 1 и, опираясь своей правой стороной о ролик 3, отжимает левой стороной на всю свою ширину пружинную опору 4, которая передвигаетрейку5, поворачивающую шестерню б с валом 8 и шестерней 7, в результате чего рейка 10 занимает новое положение, и переставная пила 12 устанавливается соответственно ширине доски. В тот момент, когда доска доходит до подающих валиков и приподнимает валик 13, поднимается также поперечина 40> несущая ролики, и освобождаегся от соприкосновения с пружинной опорой. Благодаря подъему рамы пружина 14 нажимает на фиксатор 15 и рейку 16 и устанавливает переставную пилу на стан.дартную ширину доски, ближайшую меньшую к той, которая была во время выключения пружинной опоры.

По проходе всей доски через подающие валики валик 13 опускается, фиксатор выключается, и переставная пила, вследствие наличия противовеса, возвращается в свое исходное положение, и станок может принять новую доску.

Предмет изобретения.

1. Приспособление при двойном обрезном станке для автоматической установки передвижной пилы в соответствии с шириной доски у вершинного ее конца с использованием одной жесткой опоры и второй пружинной, связанной передачей с механизмом для перемещения переставной пилы, отличающееся тем, что жесткая опора выполнена в форме ролика 3 и вместе с пружинной опорой 4 установлена на подъемной раме 2, подъем которой производится самой подаваемой доской путем взаимодействия с роликом 1 на подвижной части.

2. В приспособлении по и. 1 механизм для фиксирования положения пилы 12 на стандартную ширину обрезаемой доски, отличающийся применением фиксаторной рейки 16 и фиксатора 15 для нее, связанного пружиной 14 с рамой 2, сочлененной в шарнире 21 и поднимаемой при проходе доски между валиками 13.

3. В приспособлении по и. 3 применение винта 19 для перестановки фиксаторной рейки при учете влажности опиливаемых досок.

4. В приспособлении по пп. 1 — 3 применение сигнала 17 для предупреждения подачи новой доски, пока через пилу не пройдет предыдущая.

8 авторскому свидетельству Ю. И. Озолина и Х. Л. Фельдмана № 52109

Фиг. 3.

Тнп. „Печатный Труа". Зак. 979 — 500