Гайковерт угловой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

ОП ЙСА-- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 521 126

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву №369000 (22) Заявлено 30.05.74 (21) 2027078/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликоваио15 07 76 Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описавия05.09.76 (51) M. Кл.а

В 25 В 13/52

f0c 4säñòssííüé аанатат

Соаата Манасгроа СССР . as делам азабратаей а атхР@тай (53) УДК 621,757 (088.8) (72) Авторы изобретения

П, Ф. Селезнев, М, М. Майзель и В, В, Евграфов

Проектнэ-конструкторское бюро Главного управления локомотивного хозяйства МПС (71) Заявитель (54) УГЛОВОЙ ГАЙКОВЕРТ

Изобретение относится к. области ручнйх механизированных инструментов и может найти применение при выполнении механосборочных работ для завинчивания и отвинчивания гаек и извлечения болтов иэ отверстий без резьбы, расположенных в труднодоступных местах.

Известен угловой гайковерт по основному авт. св. № 369000, снабженный цанговой муфтой йрабочим цилиндром, шток «оторого взаимодействует с цанговой муфтой, предназначенной для зажима и передачи крутящего момента на приводной вал, установленный с возможностью перемещения вдоль и вокруг свдей оси при отключенной муфте.

Недостаток извес ного гайковерта заклю чается в том, что очень трудно извлечь болт иэ отверстия беэ резьбы вместе с гайковертом в труднодоступных местах, например, иэ пространства между цен-ром колесной пары и буксы, расстояние между которыми не более 50 мм, а длина вывернутого болта 45 мм, и он пров рачивается . в безрезьбовом отверстии крышки.

Для снижения трудоемкости при извлечении также и балтов иэ отверст.й без ..резьбы в труднодоступных местах, предла гаемый гайковерт снабжен двумя подпружиненными навстречу одна другой пластинами, сопрягаемыми по кромкам, шарнирно, прикрепленными к кожуху гайковерта, иэо нутыми в плоскости их . еремещения и имеющими на сопрягаемых кромках реэьбовые

lp полуотверстия, образующие совместно резь

I бовое отверстие, соосное головке под ключ,.

Гайковерт также снабжен пружинной зашел» кой, закрепленной на плече пластины, прр тивоположном плечу с резьбовым полуоч

15 веостием, и имеющей фиксатор, взаимодействующий с аналогичным плечом другой пластины при разведении плеч с реэьбовы:ми попуотверстиями.

g pо На фиг. 1 изображен предлагаемый гай

:коверт с. ппллаассттииннаамми и в в ммооммееннтт, когда болт ,:вйвернут из буксы, йо находится в отвер-1,. стии задней крышки, где нет резьбы; на фиг. 2 - разрез по A-A:íàфиг, 1; на фиг. 3йй узел l в увеличенном масштабе.

Зодиа кра пика

Фиа. 3

Фи@2.l

С оставитьль l0.Серго:в

Редактор ° убина Техред . М, Левицкая Корректор,А. Гриценко

И Ш

Заказ 3789/513 Тираж 1068 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Со-ета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1 11П "Патент" r.Óæãîðîä ул.Проектная,4

5211

К кожуху 1 углового гайковерта шарнирно прикреплены две подпружиненные навстречу одна другой, изогнутые в плоскости их перемещения пластины 2 сопрягаемые по кромкам, имеющим реэьбовые полуотверстия 5

3, образующие совместно резьбовое отверстие,соосное головке под ключ.

На плечах пластин 2 укреплена пружина

4, а на одном из противоположных плеч пластин размещена пружинная защелка 5 с 19 фиксатором 6, взаимодействующим с аналогичным плечом другой пластины.

Гайковерт работает следующим образом.

Перед установкой кожуха 1 с ключом в .рабочее положение для отворачивания болта И

7 пластины 2 разводят и закрепляют пружинной защелкой 5 для свободного проход через реэьбовые попуотверстия 3 гоповки бодта 7, После вывинчивания болта иэ кор- : пуса буксы пружинную защелку 5 освобождают, при этом болт охватывается резьбо вымя попуотверстиями 3 пластин 2, что позволяет вывинчивать бодт из отверстия крышки.

Как только болт выходит иэ отверстия ,крышки, кожух с ключом гайковерта пово4 рачивают и вынимают болт иэ головки ключа.

Ф ормула изобретения

1. Угловой гайковерт по авт. св.

N9 369000, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при извлечении также и болтов иэ отверстий беэ резьбы в труднодоступных местах, он снабжен двумя подпружиненными навстречу одна другой пластинами, сопрягаемыми по кромкам, шарнирно прикрепленными к кожуху гайковерта, изогнутыми в плоскости их перемещения и имеющими на сопрягаемых кромках реэьбовые подуотверстия, о6раэующие совместно реэьбовое отверстие, соосное головке под ключ. = =.

2, Гайковерт по- и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что для удобства работы он снабжен пружинной защелкой,закрепленной на плече пластины, противоположном плечу с резьбовым полуотверстием, и имеющей фиксатор, взаимодействующий с аналогичным плечом другой пластины при разведении плеч с реэьбовыми подуотверстиями.