Способ приготовления искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 52114

Класс 39 Ь, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрироспно в Гост дарственном бюро иосяедующей регистрации изобретений при Госплане ССсР

Б. В. Зикеев и В. В. Чернов.

Способ приготовления искусственных смол

Заявлено 31 декабря 1935 года за Ке 18361б.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

В патентной литературе (см. герм. п. 447000) описан способ и риготовления искусственных смол путем обработки фенолоальдегидных смол полухлористой сербй. Авторами настоящего изобретения предлагается вышеуказанной обработке подвергать раствор продукта фенольноформаль-, дегидной конденсации в этиловом, спирте; при этом количество спирта берется равным по весу конденсацион- ному продукту или же несколько больше. В этом случае спирт вступает в реакцию с хлористыми соеди- нениями серы и образующиеся соединения реагируют с непредельными, фенолоформальдегидными продукта-, ми. Все эти реакции сопровождаются бурным выделением тепла, в резуль- тате чего получается искусственная смола, в которой в качестве наполнителя находится продукт вышеопи-: санной реакции. Вместо полухлористой серы можно брать четыреххлористую серу или смесь полухлористой серы с соляной кислотой. Выбор того или иного отвердителя зависит как от рода фенолоальдегидного продукта, так и от степени его растворимости в спирту.

При растворении неолейкоритовои смолы в спирте с последующей ооработкой хлористой или полухлористой серой получается продукт, ничем не отличающийся от обычного полимеризованного неолейкорита и годный для механической обработки. Вначале некоторое время поли мер изующаяся смесь остается жидкой и ее легко залить в любую форму и получить сразу готовое изделие. Так например, смесь 35 г неолейкоритовой смолы, 65 г этилового спирта и 3 г полухлористой серы полимеризуются в течение 2 часов, причем получается 101 г смолы.

Другие фенолоформальдегидные смолы ведут себя несколько иначе, полимеризация длится дольше, но общий эффект получается тот же.

Для примера укажем рецепт смолы из резольной фенолоформальдегидной смолы: 50 ч. резольной фенолоформальдегидной смолы, 50 ч. этилового спирта и 4 части четыреххлористой серы дают 98 частей смолы светложелтого цвета.

Для увеличения эластичности конечного продукта можно вводить и смолы масла, способные вулканизпроваться . под действием полухлористой или четы реххлористой серы.

Можно также в предлагаемые смолы вводить любые обычно упо гребляемые наполнители. С другой стороны можно растворы фенолоформальдегидных продуктов в спирту не доводить до окончательной полимеризации и применять их в виде лака, облицовочного материала для дерева, бетона, камня и т. п, В этом случае окончательная полимеризация пленки проходит медленно при комнатной температуре.

Предмет изобретения.

1. Способ приготовления искус ственных смол путем обработки по лухлори стой или четы реххл аристон серой фенолоальдегидных продуктов конденсации, отличающийся тем, что вышеуказанной обработке подвергают раствор конденсационного продукта в этиловом спирте при содержании последнего в смеси в количестве, равном или превышающем весовое количество конденсационного продукта.

2. Прием выполнения и. 1, отли чающийся тем, что в состав искусственной смолы вводят различные наполнители.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 1234 — 400