Строгальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС CP

Класс 38 b, I

Л 52)1.) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегис ирировано в Гссударспиеннго: бюро посаедуютией реаисл >наиии изобретений >zpu Гаси.z>zнe СС(Р

В. и. Пахомов.

Строгальный станок.

Заявлено 16 октября 1936 года 3а М 107.

Опуоликовано ЗО ноября 1937 года.

Взамен известных с грогальных станков с режущими инструментами, свя- занными со звеньями бесконечной цепи и снабженными опорными на обрабатываемое дерево роликами, с вальцевой подачей, предлагается строгальный станок, отличающийся, от указанных выше типов станков:, применением бесконечной металлической ленты для осуществления прижима режущего инструмента к обрабатываемому материалу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид строгалыного станка сбоку; фиг. 2 — вид станка сверху; фиг. 3 — вид звена гусеницы спереди; фиг. 4 — вид его I сбоку.

Станок состоит из трех основных

1 частей: станины посылочного меха-

1 низма и механизма для строгания., Станина станка †обычно для стро- гальных станков типа с несколько измененными размерами: увеличенной длиной в связи с удлиненным механизмом для строгания и шириной, соответствующей максимальной ширине строгаемого материала. Посы-, лочный механизм представляют че- тыре вальца: два рифленых вальца Т, (передние) и два гладких вальца 2, уста-, новленные после режущего инстру- мента. Вращение вильно» осуществляется посредством отдельного мотора. Механизм для строжки ðàñполагается на колонке, устанав.тиваемой на фундаменте, и представляет сооою бесконечную цепь 3, изготовленную из чередующихся между собой звеньев двух типов, шарнирно скрепленных друг с другом, Первый тип звеньев 4 состоит из двух кусков швеллера 5 (фиг. 3 и 4), склепанных с литой державкой б ножа, закрепляемого в ней зажимными оолтами 7.

Другой тип звеньев 8, служащий для прижима материала к столу Во время строжки, чтобы предотвратить дрожание, представляет собой ролик с надавливающей на него пружиной.

Ролик имеет свободное вращение и может передвигаться в направляющих перпендикулярно к траектории движения звена. Бесконечная цепь надевается на четыре звездочки 9 таким образом, что зубья звездочек входят в середину швеллеров 5, а впадинь.— в оолты, соединяющие звенья цепи.

Вращение звездочек происходит так, что нижняя ветвь цепи имеет движение навстречу подаче материала.

Через втулки 10, на которых сидят звездочки, перекинута стальная бесконечная лента 11, в нижней своей части проходящая между бесконечной цепью 3 и роликами 12, вращающимися в обойме. Ролики посредством передвижения в вертикальной плоскости могут создавать таким обра-, зом натяжение нижней ветви беско-; нечной цепи 3, осуществляя тем самым нажим на режущий инструмент.

Кроме того, натяжение ленты 11 производится при помощи специального приспособления, передвигающего по направляющим одну пару звездочек.

Для дополнительного нажима на материал между вальцами и механизмом для строжки устанавливается струж-, коломатель 13.

В случае необходимости ремонта или перестановки йожей бесконечная цепь 3 может легко сниматься со звездочек путем ослабления натяжного приспособления.

Предмет изобретения.

С грогальный станок с вальцевой подачей и с резцами, связанными со звеньями бесконечной цепи, отличающийся тем, что для направления рабочей ветви цепи применена бесконечная металлическая лента ll, огибающая с одной стороны втулки 10 на осях цепных звездочек и с другой — опорные ролики 12, обоймы которых, могущие перемещаться вверх и вниз, служат также для натяжения указанной ветви цепи.

Тип. „Печатный Труд", Зан. 262 — 500