Инструмент для разбивки земляных работ на косогорах и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, Я

X 52117

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВНСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБШЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственно.н бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Е. И. Потехин.

Инструмент для разбивки земляных работ на косогорах и т. п.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля 1935 года Ж 41696, Заявлено 29 мая 1936 года за N 195101.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Инструмент для разбивки земля- ных работ на косогорах и т. п. по авторскому свидетельству Л 41696 снабжен поворотной на горизонталь-, ной оси оптической трубой с напра-, вленной по ее оптической оси линейкой с делениями, причем в качестве опоры для трубы и линейки служат; два кольца диаметром не меньше

3 — 4 см, по которым движутся пол- зуны, намертво скрепленные с трубой. Применение колец дает возможность иметь свободным для наблюдения математический центр вращения трубы и линейки вокруг горизонтальной оси, но в пределах материальной части колец видимость линейки является недостаточной, так как она этими кольцами закрыта и, в случае совпадения точки перелома профиля с расположением колец, постановка на планшете точки карандашом невозможна. Кроме того, вся конструкция с кольцами требует весьма тщательного выполнения деталей, с целью возможно меньшего допуска эксцентриситета, не говоря уже об утяжелении прибора дополнительной стойкой для трубы, кольцами и ползунами. Для устранения этого недостатка, согласно настояц1ему предложению, представляющему форму выполнения инструмента по авторскому свидетельству X. 41696, зрительная труба с визирной линейкой или линейка с диоптрами расположена на передней рабочей стороне соединенного с инструментом планшета, а упомянутая выше стойка для трубы и кольца заменены находящейся с тыльной стороны планшета линейкой, поворотно укрепленной на горизонтальной оси.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически перспективный вид предлагаемого инструмента, фиг. 2 — 5— вид двух вариантов его.

Горизонтальная ось вращения трубы и линейки 1 (фиг. 1), находящихся на передней рабочей стороне планшета 2, расположена с тыльной стороны последнего и скреплена с ними посредством второй линейки 3, расположенной параллельно линейке и соединенной с ней колодками. Ось укреплена в одной общей с планшетом 2 стойке 4. Благодаря такому устройству видимость делений на линейке, а также планшета с нанесенным поперечным профилем является обеспеченной.

Инструмент может быть изготовляем в трех подвариантах: 1) инструмент самостоятельный, устанавливаемый на треноге; 2) инструмент без собственной подставки, устанавливаемый в подставку нивеллира с использованием треноги последнего и 3) инструмент самостоятельный без треноги, устанавливаемый на разнородных подставках: рельс, шпала и т. п., в основном служащий для разбивки присыпки земляного полотна второго пути.

Первый и второй варианты представляют собой систему неподвижных (кроме горизонтальной оси вращения) трубы или диоптров с линейкой и подвижного планшета как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. В этих случаях стойка инструмента имеет вертикальный паз для ползуна планшета, причем ползун планшета снабжен дополнительным пазом, в котором непосредственно укрепляется планшет. В стойке с тыльной стороны укрепляется горизонтальная ось, на которой враи;ается тыльная линейка с IIpIIrcpvTne IIIII Iми к ией на колодках с лицевой стороны планшета диоптрами (или оптической трубой) и лииеикои с делениями.

Первый подвариант имеет собственную подставку, а второ" — только горизонтальный брус 5, в сечении соответствующий цапфам подставки иивеллира; для работы инструмент вкладывается горизонтальным брусом 5 в цапфы подставки нивеллира (фиг. 2).

В третьем подварианте вертикальный планшет б (фиг. 3 — 5) намертво соединен с основанием прибора. В пазах планшета с тыльной стороны ходит подъемная планка 7 с прорезью, в которую вставлена планка оси 8. !

Планка оси 8 может передвигаться горизонтально в прорези подъемной планки 7 и вертикально вместе с по; следней. В планке оси укреплена ось визирной линейки. Визирная линейка, представляющая собой две параллельно скрепленные линейки 10, 11, может вращаться вокруг своей оси, которая строго совпадает с нулевым делением линейки 11. На линейке 11 имеются глазной и предметный диоптры 12, а также градуированная шкала (в миллиметрах).

Предмет изобретения.

Форма выполнения инструмента для разбивки земляных работ на косогорах и т. п. по авторскому свидетельству JVe 41696, отличающаяся тем, что зрительная труба вместе с визирной линейкой 1 (фиг. 1) или линейка с дион трами расположена на передней рабочей стороне соединенного с инструментом планшета и скреплена с ливенкой 3, иоворотно i êðåTIëåííoé на горизонтальной оси, расположенной на тыльной стороне планшета, с IIå.Tûo оставления рабочей стороны планшета свободной от деталей инсгрумента, мешающих постановке на планшете точек.

8 зависимому авторскому свидетельству Е. И. Потехина

N 52117

ЙиГЗ

3//

Тип. „Печатный Труд". Зак. 161 — 400