Передаточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)S21198

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.74 (21) 2032330/03 (51) M. Кл.е

В 65&47/74 с присоединением заявки №

Государственный иомитет

Совета Инниотраа СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 08.09.76 (53) УДК 621.867..2 (088.8) аявитель язанский филиал Государственного проектно-технологического и эксп института "Оргстанкинпром" (54 ) ПЕРЕДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

1

Изобретение относится к области внутризаводского транспорта и предназначено для передачи груза с рольганга на транспортную тележку.

Известно передаточное устройство, включающее подъемно-приводной механизм с площадкой, на которой установлены ролики и привод. Однако известное устройство не обеспечивает возможности передачи тяжелых грузов с рольганга на транспортную тележку.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве площадка выполнена из двух равных по длине составных частей, одна из которых смонтирована жестко, а другая — с возможно тью поворота и снабжена убирающимися опорами, расположенными со стороны транспортной тележки и выполненными в виде стоек, шарнирно связанных с поворотной площадкой.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность передачи груза с рольганга на транспортную тележку.

На фиг, 1 показано устройство сбоку, общий вид; на фиг. 2 — устройство в плане, общий вид; на фиг. 3— устройство в момент передачи груза на транспортную тележку, общий вид, Устройство содержит раму 1, площадку, состоящую из двух равных по длине составных частей 2, 3 и привода 4, который связан посредством тяги 5 с тележкой 6, смонтированной на направляющих площадки.

Составная часть 2 смонтирована на раме 1 неподвижно и расположена внутри рольганга 7. Составная часть 3 одним концом соединена с рамой 1 посредством шарнира 8, а на другом конце имеет убирающиеся опоры 9, прикрепленные шарнирно и имеющие ограничители поворота 10. Убирающиеся опоры 9 в вертикальном положении фиксируются в пазах планок

11, закрепленных неподвижно к основанию. Перед убирающимися опорами 9 к шарнирной составной

;части 3 присоединены опорные ролики 12, нижний уровень которых расположен ниже платформы транспортной тележки 13 на величину "а", которая больше на 3-5 мм величины "в" необходимой для фиксации убирающихся опор 9, Транспортная тележка содержит роликовый стол 14 и буфер 15 и расположена на рельсах 16.

521198

Работает устройство следующим образом.

Груз находится на рольганге 7 и тележка 6 передаточного устройства расположена в правом крайнем положении (фиг. 1, 2) . Транспортная тележка 13 перемещается к передаточному устройству и своей платформой взаимодействует с опорными роликами

12, при этом свободный конец составной части 3 приподнимается на величину "а" и убирающаяся опора

9 оказывается освобожденной от нагрузки и расфиксированной. При дальнейшем передвижении транспортной тележки 13 опорные ролики 12 контактируют с ее платформой, а опоры 9, поворачиваясь под действием буфера 15, убираются (фиг. 3) . После прихода транспортной тележки 13 в крайнее положение включается привод 4 тележки 6, которая, перемещаясь, поднимается и принимает на себя груз. Высота подъема тележки 6 должна быть несколько больше величины "с". При передвижении тележки 6 по горизонтальным участкам площадки, груз оказывается над роликовым столом транспортной тележки, которая в этот момент находится в крайнем правом положении и при дальнейшем перемещении по наклон4 ным участкам тележка 6, опускаясь, передает груз на роликовый стол транспортной тележки 13. После этого транспортная тележка 13 отходит с грузом, а тележка 6 возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1.Передаточное устройство, включающее подъемноприводной механизм с площадкой, на которой установленыроликиипривод, отличающее ся тем, что, с целью обеспечения возможности передачи груза с рольганга на транспортную тележку, площадка выполнена из двух равных по длине составных частей, одна из которых смонтирована жестко, а другая— с возможностью поворота,и снабжена убирающимися опорами, расположенными со стороны транспортной тележки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем; что убирающиеся опоры выполнены в виде стоек, шарнирно связанных с поворотной площадкой.

521198

0 %% ЮЩ% ЮД Ш

Уиг.,У

Составитель В. Теклев

Редактор Л. Новожилова Техред Н. Андрейчук Корректор И. Гоксич

Заказ 4035/523 Тираж 965 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4