Способ коренькова биологической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю. сь,)... „.,4 ., 1,.i 1 41» .4 ! ,®,, б „во de%

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,111 521234

Соии Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20,11.73 (21) 1971152/26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.07.76 (51) М. Кл."- С 02С 5/10

Государствеииьй коиите

Совета Иипистров СССР ло делам изобретаиий и от. ... тий (53) УДК 628.356: 546. .766 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Романенко, С, И. Кузнецов и В. Н. Кореньков (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОРЕНЬКОВА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

СаСОз

FeCl,. бНеО

К Сг04

Ацетат натрия

Микроэлементы по Хогланду

Витамин В,2

Мясо-пептонный бульон (МПБ)

Вода из водоема, профильтрованная через бумажный фильтр

0,05

0,05

0,1

0,2

0,5 мл

10 мкг

100 мл

1000 мл

0,3

0,3

0,5

0,1

0,1

Изобретение относится к способам биологической очистки промышленных сточных вод с использованием микроорганизмов, в частности сточных вод, содержащих хроматы и бихроматы.

Известен способ биологической очистки сточных вод и хлоратов и перхлоратов активным илом, содержащим микроорганизмы штамма Vibrio dechloraticans 1.

С целью очистки от хроматов и бихроматов сточные воды подвергают биологической очистке активным илом, содержащим микроорганизмы штамма Bacterium dechromaticans Rom anenko.

Штамм Bacterium dechromaticans Romanenko восстанавливает хроматы и бихроматы до гидроокиси хрома со скоростью 1 г хромата калия за трое суток на 1 г сухого вещества бактериальной биомассы. Он может развиваться при концентрации хромата калия около

100 мг/л по хрому.

Штамм Bacterium dechromaticans Romanenl.о получают путем последовательных разведений обогатительной культуры на среде следующего состава;

NH4Cl

К2НР04

iXH P04

МgS04 ° 7Н О

NaCi

Микроорганизмы культивируют в анаэробных условиях, в качестве донатора кислорода используют хромат калия. Пересев производят из крайних разведений, где отмечают восстановление шестивалентного хрома до трехвалентного. Окончательно культуру в чистом виде выделяют из отдельной колонии после высева на мясо-пептонном агаре (МПА) в аэробных условиях боз хром ата, используя свойство данных бактерий развиваться в аэробных условиях на мясо-пептонном агаре.

Морфология.

Мелкие палочки. Длина 1,2, ширина 0,4 мкм.

В мазках на стекле ложатся рядами иногда под углом одна к другой. Спор не образуют.

®0 По Граму красятся отрицательно. В анаэробСоставитель Г. Лебедева

Техред Е. Подурушина Корректор И. Позняковская

Редактор Е. Хорина

3a к аз 1831/6 Изд, № 1532 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 них уславия11 с хроматамй растут в виде одиночных палочек или в виде коротких цепочек, склеиваются гидроокисью хрома, Неподвижные.

Культуральные особенности.

Факультативные анаэробы. В аэробных условиях растут на МПА и других средах. На

МПА вначале колонии мелкие, в виде капель росы, водянистые, блестящие с ровными краями. В дальнейшем становятся слабо-розовые и увеличиваются в размере. Центр колонии слегка приподнят. В толще arapa растут в виде мелких чечевичек.

Рост на косяке МПА.

Вначале образуются отдельные мелкие колонии, которые затем сливаются и образуют штрих. Оттенок его слегка розовый, затем он становится молочно-белым со слабо розовым оттенком. Пересевы необходимо делать часто — через 2 — 5 дней, иначе рост прекращается. Штрих слегка опалесцирует. Штрих плоский, водянистой консистенции, хорошо снимается петлей. Пастообразный.

Рост на желатине (мясо-пептонная желатина ПМЖ) .

Штамм Bacterium dechromaticans Коп1апепko желатину не разжижает. При посеве петлей растет в виде бледного штриха. Рост очень медленный. Штрих въедается в пластинку желатины, слегка заглубляется. Оттенок слабо-розовый. Не расползается. При посеве разведения вырастают колонии очень телкие, точечные.

Рост на ломтиках картофеля.

Растет в виде бугорчатого штриха, цвет слабо-розовый или красноватый, старые штрихи приобретают кирпично-красный цвет. Рас4 тет медленна. Штрих плотный, 6угорчать1й.

На М ПБ дает помутнение.

Биохимические свойства, отношение к са5 харам.

Не растет на глюкозе, лактозе, клетчатке.

Растет на сахарозе, мальтозе, манните. Крахмал разлагает. Хорошо растет на этиловом спирте с образованием кислоты. Молоко

10 слегка пептонизирует. Нитраты не редуцирует. В небольших количествах ассимилирует

СО . После пересева культуры бактерий с косяка на среду в анаэробные условия хроматы редуцирует. Посев необходимо производить

15 свежей культурой.

Пример. Промышленные сточные воды, содержащие хромат калия в количестве

60 мг/л по храму и БПКз — — 100 мг/л, подают в неаэрируемую емкость, куда вводят 7 г/л по

20 сухому веществу активного ила с микроорганизмами штамма Bacterium dechromaticans

Romanenko.

Без доступа кислорода воздуха и при поддержании активного ила во взвешенном состоянии данная культура восстанавливает шестивалентный хром до трехвалентного с образованием гидроокиси хрома. Полное, 100%-ное восстановление шестивалентного хрома в трехвалентный происходит за 7 ч. После восста30 новления хроматов активный ил отделяют от жидкой фазы отстаиванием и используют для восстановления новых порций хроматов в сточных водах.

35 Формула изобретения

Способ биологической очистки сточных вод активным илом, содержащим микроорганизмы, отличающийся тем, что, с целью очистки от хроматов и бихроматов, в качестве

40 микроорганизмов используют штамм Bacterium dechromaticans Rornanenko.