Деревянная клепковая бочка или труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 с, 5;

38f, 3

Л 52129

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СССР

А. Х. Певцов.

Деревянная клепковая бочка или труба.

Заявлено 29 ноября 1936 года за М 371.

О 30 ноября 1937 года.

Предлагаемая деревянная клепковая бочка или труба отличается от обычных тем, что между клепками вставляются деревянные пластинки с целью придать изделию жесткость и получить экономию в материале.

На чертеже фиг. 1 представляет поперечный разрез бочки; фиг. 2— продольный разрез бочки с пластинкой одинаковой ширины; фиг. 3 — продольный разрез бочки с пластинкой неодинаковой ширины; фиг. 4 — способ выпиливания пластинок.

Деревянная бочка или труба предлагаемой конструкции состоит из обычных клепок, в каждый паз которых (или только в некоторые) во время сборки закладываются пластинки 1, выступающие внутрь или наружу в виде ребер. По высоте бочки эти пластинки могут иметь одну и ту же ширину (фиг. 2), считая ее по радиусу бочки, или же эта ширина может увеличиваться от днища к середине бочки (фиг. 3). В трубах ширина пластинок по всей длине трубы остается неизменной.

Выделка вставных пластинок для цилиндрических и конических бочек, кадок, .чанов и труб выполняется весьма просто; для сферических же бочек изготовление пластинок может быть выполнено следующими различными способами:

1. Пластинки выпиливаются из прямых дощечек соответствующей толщины (фиг. 4), но в данном случае сопротивление изгибу будет невелико вследствие перерезывания волокон на криволинейных гранях.

2. Пластинки изготовляются предварительно в виде прямолинейных планок и затем подвергаются изгибу в процессе стяжки остова. Однако, при их относительно большой высоте и, следовательно, большей жесткости, при придании нужной кривой, может получиться излом.

3. Доски толщиной, равной высоте пластинки, после предварительной пропарки изгибаются по кривой, которую имеет клепка в готовой бочке.

После гнутья доска просушивается для закрепления формы и распиливается на пластинки потребной толщины.

В этом случае сборку бочки проще всего выполнять в вертикальном ее положении со средним рабочим кольцом, или we с готовыми, также заранее, гнутыми клепками, чтобы не влаги.

ИГ ИГ ИГ подвергать остова пропарке, от кото- рой гнутые пластинки могли бы значительно. изменить свою кривизну.

4. Пластинки изготовляются путем прессования и, если потребуется, последующей пластификации, с учетом разбухания ее при соприкосновении с влагой почти до первоначальных размеров, в результате чего получается большая плотность пазов.

Предмет изобретен ия.

1. Деревянная клепковая бочка или труба, отличающаяся тем, что между клепками боковых стенок и днищ вставлены, для увеличения жесткости изделия, узкие деревянные пластинки, выступающие в виде ребер внутрь или снаружи изделия.

2. Форма выполнения бочки или трубы по и. 1, отличающаяся изготовлением указанных деревянных пластинок из сухой прессованной древесины, с целью большего обеспечения плотности пазов после набухания древесины пластинок от впитывания

Тип. „Г!ечатный Труа". 4к. 264 — 500