Система автоматического контроля качественных показателей в процессе выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополивтельное к авт. свид-ву% 489784 (22) Заявлено 04,12.73(21) 1974435/13 с присоединением заявки № (23) Нриоритет— (43) Опубликовано 15 О7 76,Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 17.О9.76 (51) М. Кл.

С 12 В 1/О8

ГвсудвРстиииииэ иснитит

Свввтв Мииистров СССР вв дииви извйРитииий и втиРытий (53) УДХ 663 132

Н. E. Захарченко, Л. A. Нацилевич и Я. A. Ханукаев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт автоматики (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВЫРАШИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретекие относится к системам контроля процессов выращивания микроорганизмов, например концентрации продуктов биосинтеза в процессе периодической ферменталии, s может быть использовано в mnneвой, медицинской и микробиологической отраслях промышленности.

Известна система автоматического кон гроля качественных показателей в процессе выращивания микроорганизмов по авт. св. 10

ЛЪ 489784, содержащая устройство отбора и подготовки пробы, датчик концентрации, регисцпгруюший прибор, устройство определения окончания пропесса, устройство согласования тактов и групповое управ- l5 ляюшее устройство.

Для повышения качества контроля в предлагаемой системе устройство согласования тактов выполнено в виде двух импульсаторов, выходы которых посредством элемента ИЛИ подключены к регистрирующему прибору, при этом положительные и отрицательные входы одного импульсатора при помаши элементов ИЛИ и параллельно 25

2 включенных сопротивления и обр-",: пана соединены с нечетными г:-. : группового управлякнпего устро., „-, второго — с четными.

На фиг. 1 и 2 показана схема описываемой системы автоматического контроля в пример ее реализации при помоши элементов универсальной сзстемы пневмоавтомаСистема содержит устройство отбора и подготовки пробы (на чертеже не показано), датчик 1 конценърации, регистрируюший прибор 2, устройство 3 определения окончания процесса, групповое управляюшее устройство 4, блок 5 входных клапанов, блок 6 выходных контактов, блок запоминания (на чертеже не показан), устройство 7 блокировки и устройство согласования тактов.

Устройство согласования тактов выполнено в виде двух импульсаторов 8 и 9, выходьт которых посредсгвом элемента ИЛИ 10 подключены к регистрирующему прибору 2.

При этом положительные и отрицательные входы импульсатора 8 при помощи элемен

52.? ЗО7 тов ИЛИ 11 и 12 и параллельно включенных сопротивлений 13 и 14 и сбратш?х клапанов 15 и 16 соединены с нечетными выходами группового управляющего устройства 4, а импупьсатора 9 — при помощи элементов ИЛИ 17 и 18 и параллельно включенных сопротивлений 19 и 2О и обратных клапанов 21 и 22 с его четий?ми выходами.

Система работает следующим образом.

Групповое управляющее устройство 4 Н3 через определенные промежутки времени равной ипи разной дпите?тьности вырабатывает поочередно командные сигналы с выходов Q., ц, 6, 2, Д и e, при этом при сигнале с выхода cfog первом аппарате от- д бирается и подготавливается проба культуральной жидкости. Зта команда при помощи первого реле устройства 7 блокировки (при отсутствии команды от устройства 3) открывает первый клапан блока

Я импульсатора 8, и проба купьтурапьнсй жидкости поступает в измерительную кювету датчика 1, где происходит анализ концентрации культурапьной жидкости.

Сигнал, пропорциональный этсглу параметру, через замкнутый контакт блока 8 поступает в первую ячейку устройства 3.

Сигнал с выхода а через элементы ИЛИ устройства согласования тактов, через регулируемое сопротивление 13 поступает во входную попсжительнук? камеру импульсов 8 и через сопротивление 14 — в его входную отрицательную камеру. Через установленный сопротивлением 13 промежуток времени, когда датчик 1 отработал выходной сигнал, импупьсатор 8 вь?дает дискретнь|й сигнал, длительность которого определяется величиной проводимости регулируемого сопротивления 14.

Появившийся импульс приводит В действие исполнительный механизм регистрирующего дрибора 2 и фиксирует текущее значение активности культуральной мидкос Ги. т

? сгда команда г вь? ода с? J р ппсщя о упражняющего уст?ссйства исчезает, тс обе вкось?е измерь? импульсатсра посредством обратных клапанов 15 и 18 сообщаются с атмосферой и импупьсатср готов к приему следующего нечетного сигHGIIB 6 группсвогс ущ?авпяюьчегс устройства 4. Одновременно появившийся сигнал с выхода 6 группового управля?о???его устройства принимается уже импульс сатором 9.

Таким образом, при помощи группового управляющего устройства одним датчиком и регистрирующим прибором фиксируется концентрация культуральной жидкости вс всех шести аппаратах

В момент, когда в каком-либо аппарате прекращается процесс накопления продуктов биосинтеза, устройство 3 определения окончания процесса вь?дает дискретный сигнал, поступакший на управляющий вход своего элемента ЗАПРЕТ устройства 7, при этом на его выходе возникает сигнал, отсекающий соответствующим клапаном блока 5 аппарат от системь: контрор пя, и прекращается подача пробы в измерительную кювету датчика 1.

Формула изобретения фЬ

Система автоматического контроля качественпъ?х показателейB процессе выращивания микроорганизмов по авт. св. % 48 978 4, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью щ псвышения качества контроля, устройство согласования тактов выполнено в вчде двух импупьсатсрсв, выходы которых посредством элемента ИЛИ подключены к регистрирующему прибору, при этом положительные и от рицательные входы одного импульсатсрапри помощи элементов ИЛИ и параллельно вклк?череп?ь?х сопротивления и обратного клапана ссединень? с нечетнь?ми выходами групповс1о управляющего устройства, а другого — с ,@ четными.

) Га (Р

+ — — (! (! ! 3 ) (1 (( А,—

1 « - -"

3 ((,„, ! (!

„— = 1 ! ь — 4

1

L

Д9 / $ . Р г g9 1 Ь„е — ив

, 1

Составитель A. Бражникова

Редактор С. Хе @ил Техреа И. Ковач Корректор A.Л риненко

Заказ 3758/521 Тираж 551 Подписное ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

».

Филиал ППП Патент"„г. Ужгород, ул. Проектная... 4