Установка для производства солода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 521309

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.74(21) 2О25717/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.О7.76, Бюллетень № 26 (51) М Kjt. 2

С 12 С 1/ОО

Государптвеииый «омитет

Совета Министров СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 663.433.

12 (088 S ) 1 (45) Дата опубликования описания16.09.76

В. А. Домарецкий, А. Т. Соколовский, Л. А. Орлов, (72) р

72) Авторы

Ф. П. Бабаков, Л. М. Рябченюк, М. Ф. Соколовский изобретения и. В. С. Бодров

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОЛОДА

Изобретение относится к пивоваренной ромышленности, в частности к установкам для производства зеленого солода.

Для производства солода применяхот пневматические солодовни яшичного типа, барабанные или солодорастичельные отделения типа передвижная грядка".

Основными недостатками их является значительная продолжительность производствехпхого цикла и низкое качество получаемого солода.

Известна установка для производства солода, состоящая из аппарата для мойки и дезихфекнии, загрузочного приспособления, пневматической горизонтальной передвижной грядки с сито«, разделенной перегородками на секции, оросителей, передвижного ковшевого ворошителя, приемного бункера, охладительной камеры, воздухораспределительного усхройства и вентилятора. о

В этой установке процесс производства солода протекает недостаточно аффективно

В свяа:х :. ъэзделеххием замочного» СОЛОДОрастительного и сушильного отделений, а щ ансххортирование зерна оТ одного участкаI 25 к другому приводит к снижению производи-, тельности установки, повреждению .зерен н потерям продукта. Кроме того, процесс солодорашения протекает медленно из-еа снижения влажности зеленого солода в процессе солодорашения.

Для устранения вышеуказанных недостатков, интенсификации процесса производства со.лода и улучшения его качества, предлагаемая установка снабжена расположенным вдоль грядки желобом для подачи воды, установленным на ворошителе дополнительным вентилято- ром, соединехпхым с воздухораспределителем, емкостью для активатора роста и насосом, всасывающий патрубок которого погружен в желоб и подсоединен к емкости для активатора роста, а нагнетательный патрубок с коллектором и форсуиками расположен в ворошитело, При этом оросители усталое»лены над первыми по ходу проххесса I двумя секпиями иадситового прострахтства, а перегородки двух посттедхпхх секций выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и имеют отвсрстия. для перетока воздуха.

5213Of3

Загрузочное приспособление следует выполнить B виде поворотного вокруг горизонтальной оси шелевoro сопла переменного сечения, а приемнь и бункер — соединить с охладительной камерой посредством систе6 мь. шнеков.

Па фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, продольнь-й разреэ; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по Л-А на фиг. 1; на фиг.4

lO

- разрез по Б-Б. на фиг, 1, Установка содержит аппарат для мойки и дезинфекции 1 со сплавной коробкой 2 и ситом: 3, загрузочное приспособление, представляюшее собой насос 4, нагнетательный патрубок которого соединен с поворотным

16 шелевым соплом 5, пневлсатическ.ю горизонтальную передвижную грядку 6 с ситом7, разделенную на секции 8, оросители 9, установленного над первой и второй секциями грядки, смонтированные под ситом, стационарнь;е перегородки 10, а над ситом— опускаюшиеся перегородки 11, средняя из которых выполнена с отверстием в верхней части.

В установку входят также ковшевой ворошитель 12 с приводом 13, вентилятор 14, нагнетательный патрубок которого соединен с соплом 15, и насос 16, сообшеннь;й нагнетателып.м патрубком с коллектором 17, выполненным с форсункал|и. Всасывающий 30 патрубок насоса 16 опушен в желоб 18 с водой и через вентиль соединен с емкостью 19 для активатора роста.

По ходу технологического процесса за передвижной грядкой находится приемный ц бункер 20 с горизонтальн лм 21 и наклонным 22 шнеками. Последний соединен с охладительной камерой 23, имеющей затвор герметичности 24 и соединенной с вентилятором 25 и циклоном 26, Для оссоса воз- 49 духа (на рашение солода и сушку его) имеются воэдуховоды 27, 28 и 29 и окна 30.

Установка работает следующим образом.

Сухое,очишенное и отсортированное зерно подается на сито 3, и через него загружается в емкость 1. Интенсивно перемешиваемое зерно с водой и дезинфицирующим раствором очищается от загрязнений, а легковесные и неполноценнь..е зерна удаляют- gy ся с грязной водой в сплавнук коробку 2, Вымытое и продезинфицированное зерно насосом 4 через поворотное шелевое сопло 5 загружается в первую ce}.öèþ псредвижной грядки б. 56

В первых двух секциях через оросительное устройство 9 производится замочк» зерна.

Причем процесс воздушно — оросительного замачивания зерна в первой секции грядки 46 осуществляется на протяжении 12 часов, ro .ле чего вороисителем 12 зерно перемешивается и перемешается на половину второй секции грядки 6, при атом зерно допол-» кительно аарируется воздухом, поступаюшим от вентилятора 14 через сопло 15. Кроме того, при солодоворошении воздух вместе с углекислым газом отсось.вается из слоя солода через решетку 7.

При последук1шем неремешивании:(через

24 часа ) ворошитель 12 перемешает зерно во вторую секцию грядки 6, освободив при этом первую секцик под загрузку свежей порции зерна. На участке первых двух секций слой эамачиваемого зерна продувается периодически охлажденнь.м воздухом, поступающим по воздуховоду 27 через окна ЗО и решетку 7, а орошение его производится на протяжении 10-15 минут через каждые 1-1,5 часа из оросителя 9.

Затем зерно, а в дальнейшем (после прорашивания ) зеленый солод, перемещается солодоворошитеяем к последним секциям грядки с одновременной аарацией и сдуванием углекислоты при перемешинании.

Дополнительное увлажпение солода охлажденной водой или опрыскивание его активатоpoh1 роста производится при помощи насоса 16 посредством коллектора 17 с форсунка ми.

При солодорашении производится периосюческая продувка слоя солода охлажденным воздухом, поступак>шим по воздуховоду 27 при открытых окнах 30, в результате чего солод азрируется и поддерживается оптимальнь1й температурный режим солодорашения.

После окончания процесса солодорашения опускается первая nepегоporuca 11, и зеленый солод перемешается соподоворошижлем в секцию предварительной сушки. Через 12 часов поосушеннь. и солод перемешается в последнюю секцию окончательной сушки, в то же время все предыдушие секции загружаются очередпьл ми порциями солода или зерна. Горячий воздух на сушку подается

l воздуховодом 28 через окно 30 сушильной секции, пронизывает слой солода снизу вверх и через расположенное в верхней час ти отверстие средней перегородки 1 1 поступает в секцию предварительной сушки, где проходит через слой солода сверху вниз и удаляется через воздуховод 29.

При очередном перемешивании солода солодоворошителем он из сушильной секции выгрузи.ается в приемный бункер 20, откуда шнеками 21 и 22 через затвор герметичносчл 24 подается в охладительную камеру 23 под решетку которого нагнетается холодный возлух,вентилятором 25. В охладительной камере в результате интенсивного

521309 перемещения зерен солода, охлаждается еи одновременно от него отлаМываются росткя при трении зерен друг о друга и о поверхность. аппарата и решетки. Восходящим потоком воздуха ростки выносятся из камеры и отделя- ° ются от воздуха в циклоне 26.Охлажденный и очищенный or ростков солод перемещаеь» ся по наклонной решетке аппарата к выгруЭке и направляется на склад готовой продук.ции. формула изобретения

1. Установка для производства солода, состоящая из аппарата для мойки и дезинфекции, загрузочного приспособления, пневматической горизонтальной передвижной грядки с ситом, разделенной перегородками на секции, оросителей, передвижного ковшевого ворошителя, приемного бункера, охладительной камеры, воздухораспределительногО устройства и вентилятора, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества солода, она снабжена расположенным вдоль .

6 грядки желобом для подачи воды, установленными на ворошителе дополнительным вентилятором, соединенным с воздухораспределителем, емкостью для активатора роста н насосом, всасывающий патрубок которого погружен в желоб и подсоединен к емкости: для активатора росча, а нагнетательный патрубок с коллектором и форсунками расположен в ворошителе, при этом оросители установлены над первыми по ходу процесса Е двумя секцияьи йадсйтового йросчранства, .а перегородки двух последних секций вы- полнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и имеют отверстия для перетока воздуха, 16 2. Установка по п. 1, о т л и ч аю ш а я с я тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде поворотного во.круг горизонтальной оси щелевого сопла переменного сечейия.

3Ф 3. Установка по и. l. о т.л и.ч а

:ю ш а я с s тем, что приемный бункер соединен с охладительной камерой посредством системы шнеков.. 521309 .

Уие.8

b-b

9 иаФ

Составитель Л. Орлов

Редактор A. Андреева Техред И. Ковач Корректор А. Гриценко

М Ф

Заказ 3759/521 Тираж 553. Подписное

ПИИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCF по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4