Устройство для осушения поверхностей сооружения,находящихся в воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 521378 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.02.71 (21) 1625526/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.07.76,Бюллетень № 26 (4б) Дата опубликования описания 13.09.76 (51) Кл.е

E 02 В 8/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам наооретеннй и отхрытнй (53) УДК 627.833 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. M. Александров, Г. A. Тер-Григорян и М. И. Шмаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к технике производства работ по ремонту поверхностей, постоянно залитых водой, Известны устройства для осушения поверхностей сооружений, находящихся в всде, например пазов гидротехнических затворов, выполненные в виде водонепроницаемого короба, Недостатками известных устройств яь» ляется их высокая стоимость работ и высокая трудоемкость.

С целью упрощения производства работ з предлагаемом устройстве стенки короба в местах соприкосновения с поверхностями сооружения снабжены трубками, котсрые присоединены к источнику подачи в них хладагента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2.-разрез по A--A на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг, 1, К.ороба 1 установлены по пазу 2 с помощью распорнь.х у-стройств 3, соединенных через блок 4 с лебедкой 5. У коробов т по периме ру контакта с близлежащими стенками 6 и основанием 7 водоема уложень. пакеты 8, состоящие из труб 9 для хладагента, подаваемого холодильной установкой 10 по трубе 11, и электросопротивления 12.

Устройство работает следующим обра3 0 Ì, Устанавливаются короба 1 вместе со своими распорными устройствами 3. С по щ мощью троса, перекинутого через блок 4 и лебедки 5, производится предварительное поджатие короба к стенкам 6 водоема, затем включается холодильная у-становка

1О, которая по трубе 11 нагнетает хладад гент в трубы 9. Под действием хладагента по периметру контакта коробов со стенками водоема образуется лед, уплотняющий ухазать|ый контакт, Далее из пространств, образованного коробом и стенка2ц ми водоема, откачивается вода и короба наружным давлением воды прижимаются к стенкам коцо ема. В осушенном пространстве производятся ремонтные работы. По завершении работ прекращается подача хлах5 дагента в трубы 9, а в электросопротив521378

Узел Х

Составитель A. Черушев

Редактор Н, Аристова Техред М. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 4873/514 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственнсго комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ления подается электрический ток, расплавляя образовавшийся лед. После расплавления льда ко роба с распорными ус т ройс твами убираются.

Формула изобретения

Устройство для осушения поверхностей сооружения находящихся в воде, например пазов гидротехнических затворов, выполненное в виде водонепроницаемого короба, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения производства работ, стенки короба в местах соприкосновения с поверхностями сооружения снабжены трубками, KoTîðûå присоединены к источнику подачи в них хладагента.