Роторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 521394 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01. 09.69 (21) 1510007/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15 07 76 Бюллетень №26 (45) Дата опубликования описания 13.09.76 (Ы) М. Кл.

01 С 1/02

Государственный комнтет

Совета Мнннстроо СССР па делам нэооретеннй и открытий (72) Автор изобретения

Kl. И. Соколов (71) Заявитель (54) РОТОРНАЯ МАШИНА ней ротора 6, передаточное отношение которых равно 1:1. Ротор H «eò впускное о. и выпускное о окна. Выпускное окно выполнено в форме реактивного патрубка. Ротор усгановлен в подшипниках 7 и 8. В стенке статора 1 установлены свечи 9 зажигания и выполнен канал о для подвода рабочей смеси к впускному окну ротора.

N ашина работает следуюшим образом.

При вращении ротора 6, например, по часовой стрелке поршни 4 получают обратное вращение, При этом обеспечивается поочередное движение соответствующих поршней по внутренним поверхностям ротора с одновременным поочередным движением соответствующих внутренних седловин ротора по наружным поверхностям поршней. Рабочие камеры переменного объема образуются меж ду соответствующими поверхностями ротора, поршней и статора, На фиг, 2 показан момент, когда в камере В происходит такт всасывания — рабочая смесь поступает в нее через впускное окно

С, в камере Г происходит сжатие рабочей смеси, в камере Д вЂ” расширение (paИзвестны роторные машины, например двигатели, содержащие вращающийся цилиндр криволинейного профиля, статор с сегментными вырезами и поворотные заслонкипоршни, образующие совместно с цилиндром и статором камеры переменного объема. Недостатком известных машин является наличие неуравновешенных вращающихся масс.

Для уравновешивания вращающихся масс в предлагаемой машине поршни, помещен- 1О ные в сегментных вырезах статора, имеют двусторонний профиль, образованный дугами спиралей, а цилиндр,,обхватываюший сгатор, связан с поршнями зубчатой передачей.

На фиг. 1 показана описываемая машина, 15 продольный разрез по А-А на фиг, 2; на фиг. 2 — поперечный разрез по 5-Б нафиг. 1.

В статоре 1 в цилиндрических камерах

2, имеющих в сечении сегментную форму со стрелой сегмента больше радиуса, но мень- gp ше диаметра камер, пометцены жестко закрепленные на валах 3 поршни 4. На концы валов поршней, проходяших через стенку статора, жестко посажены шестерни 5, находяшиеся в зацеплении с центральной шестер- 25 (53) УДК 621.437.227 (088.8) 521394 бочий ход), а в камере Е - выхлоп.

Таким образом, за один оборот ротора совершаются четыре четырехтактных цикла.

Ь

Формула изобретения

Роторная машина, например двигатель, содержащая вращающийся цилиндр криволинейного профиля, статор с сегментными вы- ц) резами и поворотные заслонки-поршни, образующие совместно с цилиндром и статором камеры переменного объема, о т л и« ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уравновешивания вращающихся масс, помещен» ные в сегментных вырезах статора поршни имеют двусторонний профиль, образованный дугами спиралей, а цилиндр, обхватывающий статор, связан с поршнями зубчатой передачей.

521394

Фиг. r"

Составитель .А. Алфутов

Редактор А. Пейсоченко Техред М. Левипкая Корректор А. Лакида

Заказ 4873/514 Тираж 690 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уха ород, ул. Проектная, 4