Станок для изготовления лент из ивовых прутьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38К 5;

38g, l

Л 5 )42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсл венно.и бюро последующей регистрации изобретений npn Госйлане С(CP

В. М. Данилов.

Станок для изготовления лент из ивовых пр

Заявлено 13 июля 1936 гола за X. 331.

Опубликовано 39 ноября. 1937 года.

ТК

EC,". .:;

) Предлагаемый станок предусматривает производство лент из колотых ивовых прутьев посредством ручного привода, так как зарядка прута для обработки требует обязательной остановки станка после одного полуоборота. 3а это время прут проводится через ряд ножей, установленных осо-, бым порядком, в результате чего из прута сразу получаются ленты в количестве, зависящем от числа ножей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 †в станка спереди; фиг. 3 — вид зажимного приспособления сбоку; фиг. 4- -вид его спереди.

Станок состоит из трех основных частей: станины 14, режущегоинструмента и барабана 8. Станина станка, выполненная из двух половин, стянутых болтами 12, укреплена на четырех железных лапах 1. На станине располагаются несколько неподвижных ножей 2 с таким расчетом, чтобы расстояние между поверхностью обода маховика и лезвиями ножей уменьшалось последовательно ои но- жа к ножу на требуемую толщину ленты. Для предупреждения возможности разрыва лент, вследствие одно1 временного преодоления сопротивления резания нескольких ножей, в промежутках между ними имеются прижимные ролики 4, вращающиеся в подшипниках станины и снабженные пружинами 3, регулируемыми винтами; ролики создают трение между поверхностью обода барабана и прутом ll и, таким образом, ослабляют натяжение переднего конца ленты.

B целях осуществления правильного направления зажатого прута к станине прикреплена скоба 5 с разделителями для предварительного загиба прутьев и их правильного направления под прижимной ролик 4. Барабан 8 устанавливается на двух подшипниках 13 и может быть приведен во вращение рукояткой 15; вследствие того, что длина прута не превышает 140 см, диаметр барабана должен быть около 90 сл . Одна половина барабана предназначается для закрепления прута, а другая половина служит для балансировки в момент выема готовых лент, так как выем их происходит на свободной части обода, не закрытого станиной. Для автоматизации процесса зажима и освобождения лент. в прорези 10 обода барабана располагается эксцентрик lá, заканчивающийся с наружной части кулачком 9. При вращении барабана кулачок упирается в неподвижный палец 7, поворачивается, и концы прута, введенные в прорезь барабана, зажимаются эксцентриком 16; при упоре о палец 6 проис ходит освобождение прута.

Работа на станке производится следующим образом. Ивовый прут раскалывается на секторы и внешней стороной, обращенной к ободу барабана, закладывается своим концом в прорезь барабана. Барабан при помоши ручки 15 приводится во вращение, и прут, автоматически, посредством упора и эксцентрика зажимается и разрезается ножами на ленгы во время первого полуоборота. В конце второго полуоборота эксцентрик при помощи упора 7 освобождается, прут, разрезанный на ленты, снимается, и операция повторяется сначала.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления лент из ивовых прутьев, отличающийся применением барабана 8 с зажимом для прутьев 11 (фиг. 1), проводимых при вращении барабана между его ободом и рядом ножей, установленных друг за другом так, чтобы лезвие каждого последующего отстояло от оси барабана на требуемую толщину ленты ближе, чем предыдущего.

2. В станке по п. 1 применение, в качестве зажима для прутьев, эксцентрика 16 (фиг. 3).

3. В станке по и. 1 применение для автоматического зажима прутьев связанного с осью эксцентрика кулака 9, взаимодействующего с неподвижными упорами 6, i (фиг. 3 и 4).

4. В станке по и. 1 применение перед каждым ножом пружинного на-! жимного ролика 4 для устранения обрыва лент.

5. В станке по п. 1 применение ско бы 5 (фиг. 1) для направления концов прутьев при их закладке в станок.