Машина для автоматического изготовления сварочных электродов из проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30

X 52143

ОПИСАНИЕ l430E PETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зпрегисвтрировпко 8 Госудпрстьенном 0lopo посвь. дующей ревыстракыи ввэбр.те ий пры Гвсплана CGCе

А. Е. Чувакев.

Машина для автоматического изготовления сварочных электродов из проволоки, ВС .С,,»;:,, «С ПАТС11И",, 1Е ПИп, ЕГ::.

Заявлено 2 августа 1936 года ",а K ТП-0472.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Изобретение относится к машинам для автоматического изготовления оомазанных сварочных электродов из проволоки. Такие машины обычно состоят из приспособления для выправления проволоки, ванны для нанесения обмазки, приспособлений для протяжки и рубки проволоки и печи для обжига обмазанных электродов.

В известных машинах проволока обычно проталкивается через обмазочную ванну. При этом проволока вибрирует, гнется и машина часто

„заедает", что приводит не только к неправильной обмазке, но и к остановке и простою машины. Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойную работу непрерывно действующих машин подобного рода, необходимо на участке, где производится обмазка проволоки, иметь ее в натянутом состоянии. Известные конструкции машин не могут этого обеспечить.

Установка тянущих проволоку роликов после обмазочной ванны в известных машинах невозможна, так как они портят обмазку, сминая ее.

Предлагаемая машина обеспечивает натянутое состояние проволоки в ме сте ее обмазки, для чего она протягивается приспособлением, стоящим после обмазочной ванны и используемым одновременно для руоки проволоки. Это приспособление, согласно изобретению, выполнено в виде двух бесконечных цепей, расположенных вдоль проволоки по обеим ее сторонам и снабженных ножами, служащими для захватывания выходящей из ванны проволоки, протягивания ее и последующей резки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемой машины, а фиг. 2 — продольный разрез печи для сушки электродов.

Проволока с бухты 1 через правильное приспособление 2 поступает в ванну 3 с обмазочной массой через специальные втулки в стенках ванны.

Проходя через толщу обмазочной массы, проволока 4 покрывается обмазкой и протягивается через выходное окно обмазочной ванны. При этом обмазка на электроде сглаживается и слегка уплотняется. При выходе из обмазочной ванны обмазанная проволока 4 захватывается зубьями 5

Йиг! двух бесконечных цепей б, расположенных по обеим сторонам проволоки 4. Зубья 5 выполнены в виде ножей, могущих разрезать проволоку, и расположены друг от друга на расстоянии, равном длине электрода.

Цепи 6 перекинуты через звездочки 7, расположенные вдоль направляющих 8. Направляющие 8 расположены под углом друг к другу так, что при входе проволока 4 только захватывается зубьями 5. При дальнейшем продвижении зубья 5 постепенно врезаются в тело проволоки и при выходе проволоки из направляющих окончательно отрезают электрод от остальной части проволоки.

Отрезанные электроды 9 попадают в конвейерную электрическую печь 70, где подвергаются сушке.

Высушенные электроды 9 падают и ящик 77.

Предмет изобретения, Машина для автоматического изготовления сварочных электродов из проволоки, состоящая из приспособления для выправления проволоки, ванны для нанесения обмазки, приспособлений для протяжки и рубки проволоки и печи для обжига обмазанных электродов, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения изгибания и вибрирования проволоки путем использования приспособления для рубки обмазанной проволоки также и для ее протягивания, указанное приспособление выполнено в виде двух бесконечных цепей, расположенных вдоль проволоки по обеим ее сторонам и снабженных ножами, служащими для захватывания выходящей из ванны проволоки, протягивания ее и последующей резки.

Тип. „Печатный Труд". Зак. Зэ8 — )-"00