Испарительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 52!434

Союз Соввтскнк

Социалистических

Ресоублнк (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1921666/06 с присоединением заявки Л" (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.12.76 (51) М. Ке.- Г 22В 37/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делает изобретений н открытий (53) УДК 621.181.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Соловьев и В. В. Губенко

Ждановский металлургический институт (71) Заявитель (54) ИСПАРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, производящим пар и дистпллят, а именно к испарителям, парообразоватслям, барабанным парогенераторам и термоопреснителям.

Известна испарительная установка, содержащая корпус с патрубками подвода, отвода воды и пара, размещенную в корпусе греющую секцию, орошаемую набивку и >калюзийный сепаратор (1).

1-1едостатком известного устройства является то, что колебания уровня концентрата в испарителе приводят к ухудшению качества пара из-за заброса концентрата в слой набивки при повышении уровня выше 350 — 400 мм (от греющей секции) и из-за «прострела» парового пространства из труб греющей секции при понижении уровня до 200 мм и ниже.

Известна испарительная установка, содержащая корпус с патрубками подвода, отвода воды и пара, размещенную в корпусе греющую секцию, промывочное, сепарационное устройства и разделительную перегородку (2).

Данная конструкция испарительной установки не обеспечивает требуемой сухости пара.

Целью изобретения является снижение содержания влаги в паре. Поставленная цель достигается тем, что разделительная перегородка выполнена в виде слоя термостойких шаров, плотность которых ниже плотности воды, способных перемещаться вместе с зеркалом испарения.

На чертеже показана описываемая испарительная установка.

В корпусе 1 размещена греющая секция 2.

Над секцией 2 ниже отметки зеркала испарения установлена предохранительная сетка 3 с свободно расположенной разделительной пере10 городкой 4 в виде слоя термостойких шаров, плотность которых меньше плотности воды.

В паровом объеме над перегородкой 4 размещена распределительная решетка разбрызгивающего устройства 5 с патрубком 6 подвода

15 питательной воды. Для подачи греющего пара в секцию 2 предусмотрен патрубок 7. В корпусе 1 установлены также промывочные 8 и сепарационное 9 устройства.

Установка работает следующим образом.

20 Питательная вода через патрубок 6 подается в распределительную решетку разбрызгивающего устройства 5 и, проходя через перегородку 4, поступает в водяной объем испарительной установки. В греющей секции 2 пи25 тательная вода подогревается греющим паром, подводимым по патрубку 7. Полученная пароводя|ная смесь поступает в водяной объем над греющей секцией 2. При прохождении пузырьков пара через слой шаров, образую30 щих перегородку 4, происходит их разрушение и lIpOMblsKB пара питательной водой, поступающей сверху. При этом капли и частицы пены, образующиеся при разрушении пузырьков пара, соприкасаясь с шарами перегородки 4, оседают на их поверхности и смываются питательной водой, т. е. происходит очистка пара методом диффузионной сепарации. Очищенный таким образом пар проходит промывочное 8 и сепарационное 9 устройства и покидает установку. При колебаниях уровня концентрата в испарительной установке перегородка 4 благодаря плавучести шаров перемещается вместе с зеркалом испарения и препятствует фонтанированию и забросу концентрата в паровой объем. При понижении уровня концентрата ниже предохранительной сетки 3 перегородка 4 оседает на ней, превращаясь в неподвижную набивку.

Формула изобретения

Испарительная установка, содержащая корпус с патрубками подвода, отвода воды и пара, размещенную в корпусе греющую секцию, промывочное и сепарационное устройства и разделительную перегородку, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что с целью снии(сння содержания влаги В паре, разделительная перегородка Вы10 полнена в виде слоя шаров, плотность которых ниже плотности воды, размещенного над предохранительной сеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе заявки:

15 1. Стерман Л. С. Испарители, М., Машгиз, 1956, с. 41.

2. Авторское свидетельство № 347910, М. Кл з F 22В 37/26, 1971.

Составитель А. Соломонова

Редактор А. Пейсочеико Техред Е. Подурушина 1(орректор Н. Аук

Заказ 2538/1 Изд. № 1813 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2