Устройство для одновременной работы нескольких перфораторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 52l5() Класс 5 b, 17

ОПИСАНИЕ MSQEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМИСОАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CC(.еА

Я. Г. Каплун и Б. И. Якушенков.

Устройство для одновременной работы нескольких перфораторов.

Заявлено 13 апреля 1937 года за ¹ ТП-6302., С .» П,:;ТЕЯ г, Д .

Опубликовано 30 ноября 1937 года. :, !.".ЕГ..., 1,,. !1 ь. Крупным недостатком существующих устройств для одновременной работы нескольких перфораторов, преимущественно американских, является их громоздкость. Это обстоятельство делает целесообразным их применение лишь в выработках значительных размеров и при отсутствии к тому же крутых поворотов в них.

Обслуживание такого рода устройств черезвычайно осложняется благодаря жесткости всей системы, равно затруднительна и доставка их к месту работ.

Предлагаемое устройство, предназначенное для выработок любого сечения, обладает портативностью, малыми габаритными размерами (в рабочем состоянии при выдвинутой стреле длина его 2,5 л, в собранном виде около 1,6 — 1,8 лг) и незначительным весом (примерно 650 тсг).

Устройство перемещается на тележке и снабжено распорной колонкой, которая, согласно изобретению, укреплена шарнирно на выдвн>кной стреле с целью возможности установки колочки ближе к забою. Выдвигание стрелы и обратное вдвигание ее по окончании бурения производится ме- ханической передачей и требу ет минимального времени.

Для удобства доставки всего устройства на любой горизонт при существующих на рудниках подъемных устройствах оно быстро и легко разбирается.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид устройства в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — концевой вид по стрелкам А и B на фиг. 1; фиг. 5 †схе устройства, соединенного с прицепом.

Выдвижная стрела 1 (фиг. 1, 2) несет на своем переднем конце колонку 2 (фиг. 4) с перфораторами. Стрела может вращаться в горизонтальной плоскости вокруг центра тележки, что позволяет устанавливать колонку 2 для перфораторов в любом пункте вдоль линии забоя.

Колонка 2 †обычно типа, но с более длинным распорным винтом (примерно на 12 — 15 см) и с укороченной трубой (тоже на 12 — 15 сл). Это дает возможность применять устройство в выработках малого сечения, где обычная колонка не уместилась бы, но в то же время максимальная длина колонки (при полностью раздвиK авторскому свидетельству Я. Г. Каплуна и Б. И. Ят юшенкова ¹ 52150 фиг.l иг.1 .Г

L Q

Тип..Печатный Труд". За к. 439 — 250