Приспособление для автоматической проверки наличия отверстия в ножке электрической лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 37 № 52155 ц П 14 г. д Н И Е И 3 О Б Р Е Т Е Н 11 Я

К АВТОРСКЮМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

%»» °

Г, 1Г- п!g (,,:,, па 4. au н(и..!,ц .,„ .1 р i и», ИМЕВ н ...не при Госплане СССР.

Зарегистрировано d Государственном бюро после. дующей ресистрации зобретений при l осплане СССР

Я. А. Койфман и tl. А..Нестеров.

Приспособление для автоматической проверки наличия отверстия в ножке электрической ламп

Заявлено 7 октября 1937 года за М ТП-0855.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

> Г,,!, т, 4 1. л

На ножечном автомате одновременно со сборкой электродов, тарелки и штенгеля также производится продувание через штенгель отверстия в лопатке ножки. Это отверстие служит в дальнейшем для выкачивания воздуха из запаянной вместе с ножкой колбы. На операции продувания отверстия всегда имеется небольшой, но неизбежный процент брака, который выражается большей частью в том, что не . получается желаемого отверстия. Для удаления ножки с таким видом брака, чтобы не получить брака на дальнейших операциях, приходится иметь для проверки этой операции работницу.

Предлагаемое изобретение имеет целью заменить ручной труд при производстве проверки данной операции механическим способом. Применение автоматически действующего приспособления для проверки наличия отверстия в ножке электрической лампы представляет экономическую выгоду, если учесть при этом, что, помимо отпадания ручного труда, сокращается путь прохождения ножки от операции к операции.

Сущность изобретения, заключающегося в оригинальном конструктивном оформлении приспособления для автоматической проверки наличия отверстия в ножке электрической лампы, поясняется чертежом, на фиг. 1 — 3 которого предлагаемое приспособление показано в трех проекциях с частичными разрезами, а на фиг. 4 — вид сверху по фиг. 1 на кон, тактную часть приспособления.

В резиновую трубку 1 подается под небольшим давлением сжатый воздух, который через канал (имеющий форму шпоночного паза) в стерж. не 2 и резиновую трубку 3 поступает в вилкообразную трубку 4, рожки которой могут быть установлены против контролируемого отверстия ножки 5. Воздух, направляясь по внутреннему отверстию ножки 5, встречает на своем пути пластинку 6, припаянную к втулке 7, поворотно укрепленной при помощи шпильки 8 на колодке 9. Контакт 10 при поворачивании пластинки б замыкает пластинки 11 и 12, от которых идут провода к реле, управляемому электромагнитом 13. Сердечник электромагнита на.одном своем конце имеет отверстие, в которое заведена шпильдящих ножек, с той целью, чтобы при наличии отверстия в ножке воздух из трубки 4 мог повернуть пластину 6 и последняя блокировала действие стержня 27.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что стержень 27 снабжен клином 36, служащим для раскрытия клещей, несущих ножки.

Тип. „Г1ечдтыый Труд". Зак. 1449 — 700