Способ борьбы с вредителями растений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 45l, 4 о Я.1 Qg
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Зарегистрировано в Государственнпл бюро последующей пегиси1рации изобретений при Госплане СССР
Н. Д. Пелих и С. И. Люкин.
Способ борьбы с вредителями растений.
Заявлено 13 июля 1937 года за K 130/HK3.
Опубликовано 30 ноября 1937 года.
Существующие в настоящее время препараты для борьбы с вредителями растений имеют тот существенный недостаток, что действие их специфично почти для каждой группы вредителей.
Если препарат пригоден для борьбы с грызущими вредителями, то его действие на сосущих вредителей ничтожно и наоборот. Кроме того, наи- лучшим образом действующие яды— препараты мышьяка или фтора для грызущих вредителей и препараты анабазина, никотина и мыла для сосущих — и репа ра ты дорогие.
Применяемый при предлагаемом споссбе борьбы с вредителями инсектисид является универсальным для наземных вредителей сельскохозяйственных культур как сосущих (тли, клопиков и пр.), так и грызущих (гусениц лугового мотылька, совки-гаммы, гусениц наземных совок, жуков-листоедов и т. д.).
Инсектисид в токсичных для перечисленных вредителей разбавлениях совершенно не ожигает самые чувствительные к ожогам растения. Инсектисид — быстро действующий яд; уже через б — 8 часов, даже у старших возрастов крупных гусениц, наблюдаются расстройства движения и через
20 — 24 часа — смерть. Тля, клопики, мелкие гусеницы и различные жукилистоеды гибнут через 10 — 12 часов; тля осыпается и гибнет через 4 — б—
8 часов.
Под действием инсектисида поражается нервная система, почему даже минимальные его дозы оказывают свое токсическое действие и из организма насекомого удалены быть не могут.
Насекомые с высоко организованной нервной системой (перепончатокрылые), попавшие в сферу действия данного препарата, распыленного на растениях, погибают почти мгновенно.
Перед опыливанием препарат разбавляется свеже гашеной известью (пушонкой) или, в крайнем случае, другими ингредиентами (мелом, жирной глиной, просеянной дорожной пылью и др.) в отношении 1: 1, 1: 2 и даже 1:3. Опыливание проводится обычными опыливателями, Норма расхода препарата 8 — 10—
12 кг на 1 га; при наличии на посевах (посадках) крупных гусениц последних возрастов норма расхода препарата должна быть несколько увеличена.
Препарат не огнеопасное вещество.