Способ обессмоливания торфяно-подсмольной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 г, 2

Л 52163

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,Зарегистрировано в Государственном бюро пос.ведукщ и регистрации изобретений лри Госплане СССР

С. С. Наметкин и В. H. Перротэ. соб обессмоливания торфяной подсмольной воды.

% "-Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц. от 30 апреля 1936 года за № 46576.

Заявлено 21 января 1936 года за ¹ 185022. . °,)

Опубликовано 30 ноября 1937 года. i, ., 1/

При переработке подсмольной воды, получаемой в процессе сухой перегонки торфа, основные затруднения связаны с высоким содержанием смол, которые находятся в подсмольной воде в коллоидальном растворе. Чтобы освободиться от смол и тем значительно облегчить выделение из подсмольной воды уксусной кислоты, аммиака и фенолов, входящих в состав этой воды, необходимо в первую очередь коагулировать смолы.

В авторском свидетельстве № 46576 был уже описан способ обессмоливани я подсмольных вод, получаемых при сухой перегонке древесины (жижки), посредством добавки к ним солей щелочных металлов. В настоящее время установлено, что этот метод применим и к торфяным подсмольным водам.

Коагуляция смол легко достигается прибавлением (в зависимости от метода переработки торфа) 10 — 15 сульфата натрия, сульфата аммония и других солей при нагревании подсмольной воды до 50, в присутствии небольших количеств (до 5,) концентрированной серной кислоты.

Отделение смол достигается затем фильтрованием подсмольной воды через торфяную угольную пыль, после чего смолистая черного цвета вода становится прозрачной, бесцветной и свободной от фенолов.

После обессмоливания подсмольной воды ее дальнейшая переработка ведется обычным путем, а именно: действием гашеной извести аммиак выделяется в свободном состоянии и отгоняется в приемник с водой или с водной серной кислотой, уксусная кислота превращается при этом в уксусно-кальциевую соль, которая затем выпаривается для получения порошка.

При указанном способе переработки фенолы остаются вместе со смолами и угольной пылью на фильтре. Для их выделения отфильтрованную массу подвергают перегонке с водяным паром, после чего фенолы всплывают в отгоне в виде маслянистого слоя.

Торфяная угольная пыль, после отгонки фенолов, хорошо перемешавшаяся в процессе переработки со смолами, представляет собой весьма ценный бессернистый материал для получения брикетов.