Искробезопасное устройство для динамических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬСТВУ

Союз Совг гскнх

Социалист мческнх

Республик

It ) ))21()()9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено ?6.10.72 (21) 1840765/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43} Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 11.11.76 (51) М. 1(л.

Н 04 R3/00

1 осудерственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) j(,K 621.3,064. .4 (088.8) (72) Авторы. изобретения

Ю. А. Князев, В. В. Метальников, В. А, Золотарев и В. А. Семененко (71) Заявитель (54) ИСКРОБЕЗОПАСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ

Изобретение относится к измерительной технике и В1ожет быть использовано при измерениях с использованием пъезоэлектрических датчиков, установленных во взрывоопасных помещениях.

Известные устройства для динамических измерегний (11 не обеспечивают искробезопасность цепи датчиков и не могут быть использованы для работы во взрывоопасных помещениях.

Для обеспечения искробезопасности цепи датчика . устройства содержат специальные замкнутые элементы, добавление которых приводит к снижению входного сопротивления устройства (2). Известно, искробезопасное устройство, содержащее цепь из последовательно соединенных датчика н двух ограничительных резисторов, которая подклю- Ы чена к входу согласующего усилителя, и стабилитрон, который подключен к общей точке ограничительных

; резисторов. В результате из-за снижения входного сопротивления устройства ухудшаются его метрологические свойства, 20

Дпя повышения входного сопротивления предлагаемое устройство содержит дополни гельный стабилитрон, последовательно соединенный с первым стабйлитроном, общая точка стабилитронов через дополнительный резистор соединена с общей точкой последователь 26!

:но соединенных резисторов нагрузки согласующего усилителя.

На чертеже изображена схема описываемого уст,ройства, Датчик 1 подключен к согласующему усилителю;, нагрузкой которого являются последовательно соеди;пенные резисторы 3 и 4, при помощи целя, состоящей иэ последовательно соединенных ограни вгтельнвтх ре, зисторов 5 и 6, к общей точке которых подключены

I, последовательно соединенные стабилитроны 7 и 8. Общая точка стабилитронов 7 и 8 соединена с общей точкой резисторов 3 и 4 нагрузки через резистор 9.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем режиме стабилитроны 7 и 8 находятся в выключенном состоянии, Однако их сопротивлении меньше, чем входное сопротивление согласующего усилителя 2. В результате того, что стабилитроны 7 и 8 соединены через резистор 9 с общей точкой резисторов нагрузки 3 и 4 и таким образом включены в цепь обратной связи, входное сопротивление устройства остается высоким. Резисторы 5 и 6 не оказывают практиче" ки вдияния на режим работы, так как их сопротивление на несколько порядков меньше входного сопротивления согласующего усилителя 2.