Способ обессмоливания торфяных полсмольных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, 14;

12г, 1;

85с, 1

¹ 52167

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

В. А. Радциг.

Способ обессмоливания торфяных подсмольн .1хвод.

Заявлено 10 декабря 1935 года за М 18017., - -.О," ., Опубликовано 30 ноября 1937 года.

i;.,!

t !

Водное хозяйство газогенераторных, станций имеет целью промывку газа.

При этой промывке из газа выделяются смолы. В воде растворяются феиолы и другие вещества.

Основные задачи водного хозяйства газогенераторных установок: 1) выде- ление смол, достигаемое отстаиванием воды со смолой в ямах, 2) выделение фенолов, достигаемое дефеноля- ) ционными установками.

Водное хозяйство газогенераторных станций строится, обычно, на принципе оборота воды, так как спуска вредных фенольных вод в реки необходимо избегать.

Задача дефеноляции при этом сводится к тому, чтобы не допустить повышения концентрации фенолов,, при котором вода перестанет погло-! щать фенолы.

Работа существующих установок . имеет ряд недостатков: сооружения, водного хозяйства громоздки, работа их ненадежна, смолы трудно отделить от воды, кроме того часть смолы мо- жет осаждаться на дно, что крайне затрудняет ее удаление. Дефеноляция воды со смолой затруднена.

Испаряющаяся на градирнях фе-; иольная вода распространяет отвратительный запах на расстояние нескольких километров.

Предлагаемый способ работы водного хозяйства газогенераторных станций заключается в том, что в оборотную воду основного цикла вводится поваренная, глауберова или иная соль для повышения удельного веса воды. Это должно резко усилить процесс разделения смолы от воды, тем более, что имеются опытные данные, что торфяная смола нерастворима в соленой воде.

В качестве дополнения к основному циклу с соленой водой устраивается второй цикл с пресной водой.

Второй цикл (пресный) служит для поглощения из газа фенолов и других веществ, так как соленая вода поглощала бы их слабее пресной.

Предлагаемый способ позволит уменьшить размеры устройств водного хозяйства газогенераторных установок и увеличит надежность их работы, так как резко возрастет интенсивность процесса разделения смолы от воды.

Расход соли ничтожен, так как соль из оборотного цикла уходить не оудет.