Способ производства соды по методу сильве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X )2168

Класс 121, 8

0ПИСЛНИЕ 8306PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, НЫДАЙНОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ЛРОМЫШЛЕННОСТИ

Р

3арегистрировпно е Государственном бюро Ргос.седуютией регистрации изобретений УАри Госплане CCCР А.

Р

Р, )

К. Ф. Павлов. 3п г -;о::

А (.пособ производства соды по методу Сольве. . =.., :, Г АР 1

Заявлено 19 марта 1937 года за N4 ТП-5760

Опубликовано 30 ноября 1937 гола.

Существенным недостатком обычной практики при получении соды по методу Сольве является опасность срыва карбонизационной колонны с выдачей илистого бикарбоната, плохо фильтрующегося и еще хуже кальцинируемого. Это происходит потому, что большая скорость прохождения жидкости в карбонизационной колонне

Сольве не соразмерена со скоростью кристаллизации. Кроме того ие учитывается то обстоятельство, что в смысле слеживания и комкования смесь кристаллов однородной величины ведет себя совершенно иначе, чем смесь мелких и более крупных кристаллов. В сущности, основной процесс карбонизации, изученный с точки зрения равновесных концентраций, оставлен совершенно без внимания как в литературе, так и на практике со стороны кристаллообразования и культуры кристалла. В результате л ибо приходится мириться с тем, что отфильтрованный осадок спекается в сушилках (дает шары и комки), пылит и загромождает транспортеры пушистой массой, либо надо итти «а рету р, т. е. 65 — 75 ОО продукта возвращать в сушилку в смеси с сырым только что отфильтрованным бикарбонатом. При этом мощность сушил должна быть в три четыре раза больше производитель ности завода, с соответствующим развитием транспортной части установки.

Надо иметь в виду, что ретур осуществляется на механическом оборудовании — транспортерах, элеваторах, наиболее уязвимых в смысле частых обрывов ремней, засорений, поломки шестерен и т. д.

Настоящее изобретение имеет целью обеспечение получения достаточно крупных и однородных кристаллов бикарбоната, хорошо фильтрующихся, что позволяет вести процесс кальцинации без применения ретура. Согласно настоящему изобретению, получения легко фильтруемых однородных кристаллов бикарбоната можно достигнуть путем ввода в карбонизационную колонку перед началом карбонизации затравку из кристаллов бикарбоната.

Одним из вариантов схемы процесса, как это видно из прилагае мого чертежа, является следующий: в колонну 1 для карбонизации поступает исходный рассол 2, насыщенный аммиаком. Под давлением столба рассола в колонне пульпа с кристаллами бикарбоната поступает самотеком в распределитель 3, откуда крупный