Турбулентный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а. 41

QILVICAHNE ИЗС1ЬРКТКН11Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнол бюро посл; дующей регистрации изобретений при / осплане СССР

Д. Г. Ястребов и Г. И. Шах-Паронианц.

Турбулентный питатель.

Заявлено 21 декабря 1936 года аа N ТП-3192..:, ",1Ч..

Ооуоликовано 30 ноября 1937 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается турбулентного питателя с подачей материала через посредство вращающегося на вертикальном валу диска.

В предлагаемом питателе диск помещен внутри скрепленного с ним конуса или цилиндра, служащего для сообщения материалу движения по геликоидальной траектории, а для регулирования подачи материала применена продольно перемещаемая кольцевая заслонка.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез турбулентного питателя.

По оси цилиндрической коробки 1, укрепленной на крышке 2 вертикальной шахты и сообщающейся с бункером 3, помещен полый вертикальный вал 4, проходящий сквозь сальник 5 и подвешенный при помощи неподвижного упорного подшипника 6.

К нижнему концу вала 4 прикреплен диск 7, с которым при помощи лапок 8 наглухо скреплен окружающий

его конус (или цилиндр) 9. Над диском помещена охватывающая вал кольцевая заслонка 10, которая при помощи особого выходящего наружу рычага (на чертеже не показанного) может быть перемещаема в вертикальном направлении.

Пылеобразный материал из бункера 3 поступает в коробку 1, из которой падает на диск 7, вращающийся с большой скоростью вместе с валом и конусом 9.

Попав на вращающийся в горизонтальной плоскости с большой скоростью диск 7., пылеобразный материал центробежной силой отбрасывается на стенки конуса 9 и, вследствие вращательного движения последнего, описывает геликоидальный путь по внутренним его стенкам, двигаясь сверху вниз, и, наконец, выбрасывается из конуса 9, продолжая геликоидальное движение сверху вниз внутри шахты.

Количество материала, поступающего на диск 7, может быть регулируемо при помощи заслонки 10 приближением ее к диску или удалением от него, что изменяет величину щели, пропускающей материал.

1. Турбулентный питатель с подачей материала через посредство вращающегося на вертикальном валу