Улавливающее приспособление для клетей шахтных или иных подъемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 353, 12

_#_ 52173

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистпировано е Государственном бюро нос,федуюшей регистрации иэобретении при Госплане СССР

И. А. Борисов.

Улавливающее приспособление для клетей шахтных или иных подъемников.

Заявлено 2 июля 1936 года за % 197174.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

Предлагаемое улавливающее приспособление для клетей шахтных или иных подъемников выполнено в виде укрепленных на поворотных рычагах эксцентриков, насаженных на валу, приводимом во вращение при обрыве каната, и обхватываемых обоймами, служащими для прижатия к направляющему проводнику. Отличается оно от ранее известных подобных приспособлений тем, что для создания постоянного нажима роликов на направляющий проводник и обеспечения регулирования торможения концы рычагов, несущих ролики, подпружинены, а валы, несущие эксцентрики, подвижно укреплены в поддерживающей их раме Благодаря этому, в отличие от известных приспособлений подобного рода, при обрыве поддерживающего каната и при повороте эксцентриков нажим роликов на проводник происходит не с резко увеличивающейся силой торможения, а постепенно, с определенной силой нажатия, что предохраняет от быстрого износа как ролики, так и проводник.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления, фиг. 2— вид приспособления в разрезе по вертикали.

Приспособление предназначается для подъемников различного назначения (шахтная клеть, скин или иной подъемник) и в случае обрыва подъемного троса производит автоматическую плавную остановку клети (или скипа), причем тормозящее усилие, а стало быть и путь, на котором происходит затормаживание до полного оста нова, может регулироваться, а благодаря подпружиненным рычагам, несущим ролики, и постоянной силе нажатия их на проводник заклинивания роликов не происходит.

Главную рабочую часть приспособления составляют ролики, каждый из которых выполнен в виде эксцентрика 8, сидящего на шпонке на оси 7, и обоймы 9 с внутренним радиусом r, равным радиусу эксцентрика, могущей свободно вращаться на эксцентрике 8 как на оси, Поверхность соприкосновения эксцентрика 8 и обоймы 9 должна быть приработана (т. е. пришабрена совершенно аналогично любой цапфе или валу, покоящемуся на вкладыше). Эксцентрики 8 находятся между щеками вилкообразных рычагов 10, насаженных на осях 7. Таким образом ролики 8 — 9 и рычаги 10, находящиеся по обеим сторонам клеПредмет из обретения.

Улавливаюшее приспособление для, клетей шахтных или иных подъемников, выполненное в виде роликов, укрепленных на поворотных рычагах и заключающих в себе эксцентрики, насаженные на осях, приводимых во вращение при обрыве каната, и охватываемые обоймами, прижимаемыми к направляющему проводнику, отличающееся тем, что, в целях создания постоянного нажима роликов на направляющий проводник и обеспечения регулируемого торможения, концы рычагов 10, несущих ролики, подпружинены, а оси 7, несущие эксцентрики, подвижно .укреплены на раме 23. снабжены запрессованными в них бронзовыми втулками.

Предлагаемая конструкция парашюта выгодно отличается от других тем, что парашют может быть использован многократно без какого-либо ремонта и замены деталей, а также тем, что с какой бы скоростью ни падала оборвавшаяся клеть, она будет всегда уловлена без аварий и увечий благодаря плавно возрастающей тормозящей силе.

В других же конструкциях, благодаря наличию трения скольжения необработанных поверхностей по проводнику, происходит задирание поверхностей и, следовательно, их повреждение.

В описываемом же парашюте такие явления невозможны, так как здесь на участке, наиболее ответственном, скольжение заменено качением.