Кротователь для мелиоративных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КРОТОВА.ТЕЛЬ ДЛЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ, включающий нож, имеющий радиальные отверстия, корпус с полостью, соединенной посредством трубопровода со средством подачи вязкущего, от-' л и чающийся тем, что, с целью, повьппения динамики уплотнения полости дрены, он выполнен с электрогидравлическим элементом электрогидравлического устройства в виде электродной головки, заключенной в эаполненную жидкостью оболочку,2. Кротователь по п. 1, о т л и - чающийся тем, что оболочка электрогидравлического устройства выполнена из эластичного материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 2 А1 (!9) (И) (5D4 E 02 F 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ .

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 1688849/22-03 (22) 21.07.71 (46) 07.09.89. Бкл . N - 33 (71) Проблемная лаборатория электрогидравлического эффекта Агрофизического научно-исследовательского института ВАСХ1ИЛ (72) Л.А.Юткин, В,М.Зубец, Ю,Е,Шамарин, А,К,Постоев, Ш.И.Брусиловский, Э,И.Деникин, h.Е.Бердичевский и Б.И..Иустин (53) 626.862.6 (088.8) (54)(57) 1, КРОТОВАТЕЛЬ ДЛЯ MEJIH0PAТИВНЫХ РАБОТ, включающий нож, имеющий ради- .

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при . сооружении дренажных систем посредством кротования, Известны.кротователи, корпус которых имеет внутреннюю полость, сообщающуюся со средством подачи вяжущегося и наружным пространством через отверстия в цилиндрической части .корпуса кротователя, Для подачи вяжущегося в формируемую кротователем дрену необходимо насосное оборудование импульсного действия большой мощности, Использование насосов статического действия не дает требуемого эффекта.

Целью изобретения является повышение эффективности укрепления полости.кротовой дрены.

Это достигается тем, что во внутренней полости корпуса кротователя установлена электродная головка импульсного электрогидравлического устальные отверстия, корпус с полостью, соединенной посредством трубопровода со средством подачи вяжущего, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения динамики уплотнения полости дрены, он выполнен с электрогидравлическим элементом электрогидравлического устройства в виде электродной головки, заключенной в заполненную жидкостью оболочку.

2, Кротователь по п, 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что,оболочка электрогидравлического устройства выполнена из эластичного материала, ройства, Для предохранения электроqной головки от вяжущего она помеЩена С в герметичную, заполненную жидкостью эластичную оболочку, На чертеже показан предлагаемый кротователь для мелиоративных работ.

Кротователь включает нож 1, соединенный с корпусом 2 в .полости 3 котоУ рого установлена эластичная оболочка

4, заполненная жидкостью, Внутри оболочки находится электродная головка . 0»»

5, связанная кабелем 6 с электрогид- M равлическим устройством 7, Корпус 2 имеет радиальные отверстия 8, а по.— лость 3 сообщается со средствами 9 подачи вяжущего при помощи трубопровода 10, Кротователь работает следующим образом, Во время движения корпуса 2, вяжущее подается в полость 3. Одновременно в среде, заполняющей эластичную оболочку 4, производят электрогидрав