Направитедь для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 52178

Класс 8b, io

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации изобретений при Госплане Сг С

И. Г. Ермилов, А. В. Малков и М. А. Куликов.

Направитель для ткани.

Заявлено 8 апреля 1937 года за Ж 828.

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

На отделочных фабриках применя- . ются направители для ткани с парными рабочими валиками и контактными приспособлениями (щупами), предназначенными для автоматического включения механизма, поднимающего один из рабочих валиков при отклонении тканей от нормального направления, а также известны. направители, у которых контактное приспособление отжимается вниз набегающей тканью.

В предлагаемом направителе для раздвигания рабочих валиков применен клин, шарнирно связанный с качающимся рычагом, подпирающим контактное приспособление.

На чертеже фиг. 1 изображает вид направителя спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

Из двух рабочих валиков, между которыми проходит ткань, верхний валик 1 выполнен неподвижным, а нижний валик 2 установлен на рычаге 3, который под действием спиральной пружины 4 прижимает его к верхнему валику. Перед валиками в стороне от пути перемещения ткани расположено контактное приспособление (щуп) 5, стержень которого надетым на нижний его конец роликом б опирается на плечо Т-образного рычага 7; другое плечо 8 этого рычага шарнирно связано с клином 9, проходящим под роликами 10, укрепленными на торце неподвижного валика 1. Для прижатия рычага 7 к ролику 6 служит противовес 11 рычага.

При сходе проходящей между роликами ткани с ее нормального пути перемещения она находит на контактное приспособление 5, которое отжимается вниз и роликам б поворачивает плечо рычага 7; при этом плечо о, отклоняясь в сторону, перемещает клин 9, который подходит под ролик 10 и вследствие этого своей нижней поверхностью отжимает вниз рычаг 3, поддерживающий валик 2, который опускается и отходит от неподвижного валика 1 на 2 миллиметра. После возвращения ткани в ее нормальное положение и освобождения контактного приспособления рычаг 7 вместе с клином 9 под действием противовеса 11 возвращается в свое исходное положение, причем валик 2 под действием пружины 4 также приходит в свое первоначальное положение.