Устройство для контроля работы дуговых электросварочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27;

21Ь, 30

¹ ьлйз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ .МА4 ОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!

3арегистиироеано в Государственном бюро пос.еедующей регистрации изобретений при Госплане CCC.P

А. T. Холин.

Устройство для контроля работы дуговых сварочных машин.

Заявлено 5 декабря 1935 гола за K 181б51.

Опубликовано 30 ноября 1937 года. электро-, ВГ "

-З П.Д =,, Б з,Г"

В технике дуговой электрической сварки вопрос контроля за качеством работы и свойствами сварочных электродов имеет большое значение.

Для целей такого контроля уже предлагалось применять электронную лампу, цепь сетки которой включалась на напряжение сварочной дуги, с тем, чтобы по изменению анодного тока лампы можно было судить о процессе сварки.

Однако, эти известные устройства не дают точной картины процесса.

Их действие основано на использовании инерции измерительного прибора, что снижает точность наблюдения.

На точность показаний отрицательно влияют и изменения напряжения на сетке лампы, вызываемые и рименением электродов различной толщины; кроме того, напряжение на дуге из. меняется и от длины дуги, что также меняет режим работы лампы, анодный ток и показания прибора.

Предлагаемое устройство свободно от этих недостатков. По своим свойствам оно отличается тем, что дает возможность непосредственно определять отношение времени горения дуги к времени переноса капли с электрода на изделие, т. е. к времени короткого замыкания, а также частоту коротких замыканий при стекании капель расплавленного металла. Эти факторы в большой степени характеризуют течение процесса электросварки, качество электродов и работу сварщика.

В предлагаемом устройстве для достижения указанной цели, согласно изобретению, применены два отдельных измерительных прибора, один из которых предназначен для измерения постоянной составляющей, а второй— переменной составляющей анодного тока электронной лампы и ри помощи системы соответственно подобранных электрических фильтров.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена электрическая схема предлагаемого устройства, а на фиг. 2 — диаграмма, поясняющая работу лампы.

От сварочной дуги CD, питаемой генератором Г, напряжение подано на сетку электронной лампы Э, Напряжение дуги может быть подано либо непосредственно, либо через потенциометр П. Применением потенциометра П имелось в виду устанавливать величину напряжения на сетке лампы 3 соответственно толК авторскому свидетельству А. T. Холина

М 52183

Фиг 1 T

Фи Z

7ь ьо;ьо

I ео ь . Голь ть

82yiaieui2eoe e e 2,о

ЩЯ Я "

Т

Тнп. „Печатный Труд". Зак.?93 — 700 строго пропорциональна величине амплитуды первой гармоники при любых частотах, то очень легко будет их учесть при градуировке миллиамперметра А., на частоту и тогда, конечно, на дальнейшие показания прибора они влиять не будут. Градуировать прибор следует при различных коротких замыканиях сетки со строго определенной частото". Так как форма кривой анодного тока постоянна, то проградуированный таким способом прибор А., будет точно указывать число капель при дугововой сварке, все гармоники будут в приборе учтены и не будут влиять на дальнейшие показания прибора.

Предлагаемое устройство обладает следующими положительными качествами:

1. Показания приборов не зависят от толщины применяемых электродов и от изменения напряжения на дуге до 40 — 50%, 2. Устройство дает возможность not, лучения отношения — без использот вания инерционных свойств прибора.

Отношение —,- определяет качество 1 т сварки, так как дает возможность судить о времени прогрева изделия и, следовательно, о глубине сварки.

3. Устройство дает возможность определить число капель, переходя цих в секунду на изделие. В связи с изложенным в и. 2 это обстоятельство дает возможность наиболее полно судить о глубине прогрева и толщине варки.

4. Предлагаемое устройство предтавляет собою не лабораторный аппарат, дает показания, отсчитывае мые на приборах, и не требует по следующей обработки материала. Следовательно, оно может быть

, использовано на производстве. Оно, позволяет сварщику судить о сварке в момент сварки, для чего ему должны быть даны оптимальные вели/ чины отношения —..— и частоты стеТ кания капель. Кроме того, устройство, дает возможность техническому пер, соналу при процессе сварки прове рить, насколько добросовестно и ровно сварщик варит.

5. Устройство дает возможность су дить о качестве различных сварочных электродов как в зависимости от

,толщины, так и со стороны их хими, ческого состава.

Предмет изобретен ия.

Устройство для контроля работы дуговых электросварочных машин при помощи электронной лампы, сетка которой включена параллельно элек тродам дуги таким образом, что измеl нение режима работы последней вы,зывает изменение анодного тока лам, пы, отличающееся тем. что, с целью использования устройства для одновре1 менного определения частоты замыкания электродов при стекании капель расплавленного металла и относитель ной длительности короткого замыкания ! электродов, применены два отдельных измерительных прибора. один из которых предназначен для измерения, постоянной составляющей, а второй— переменной составляющей анодного тока лампы при помощи системы соответственно подобранных электрических фильтров.