Устройство для прокладки нитевидного материала на полимерную пленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11}."! 23 83? (61} Дополнительный к патенту (22) Заявлено 30.08.68 (21) 1268670/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15,07.76,Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 20,10.76 (51) М. Кл.

В 29 3 31/00

Государстоеииый комитет

Соовто Иииистроо СССР оо делам иеобретеиий и открытий (53) УДК 678.026:. 678.029.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Вальтер Бетге (ит) (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ НИТЕВИДНОГО

МАТЕРИАЛА HA ПОЛИМЕРНУЮ ПЛЕНКУ

Изобретение относится к области пере,работки пластмасс,.

Известна конструкция машины для арми . рования термопластического материала, содержащая рабочий орган, стол с направлявшими для перемещения армируемого матерна. .ла и рабочего органа, механизм перемеще ния и нагревательный элемент. Недостач ком указанной конструкции машины является невозможность прокладки нитевидного и .матерйала на размягчаемую полимерную пленку.

С целью ускорения прокладки нитевид,ного материала, предлагают устройство для .прокладки нитевидного материала на поли- 15 мерную пленку, которое снабжено смонтированными на ползуне, кинематическн связанным с направляющими, дистанционным регулятором и шарнирно закрепленной рабочей головкой, выполненной + виде корпуса с 29 ,размещенным в нем нагревательным элементом, снабженным теплопроводйым стерж,нем, на конце которого закреплен ннтеукладчик, рабочая головка установлена к поверхности полимерной пленки материала под 26

9 углом 80,, и, дистанционный регулятор о снабжен подпружиненной следящей йятой, размещенной в нижней части корпуса„соединенного с подъемным устройством рабочей головки.

На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фпг„2 изображена рабочая головка в продольном разрезе; на фпг. 3 дан продольный разрез дистанционного регулятора и рабочей головки в увеличенном масштабе; на фиг. 4 — вид сверху на фиг. 3.

Устройство для прокладки нитевидного материала полимерной пленки состоит иэ ! рабочего стола 1, на которрм закреплены направляющие 2 для перемещения полимер ной пленки 3 и направляющие 4 для перемещения ползуна 5, На направляющих 4 установлены упоры 6 (Ans переключения направ ления движения. Полимерная пленка 3 также может перемешаться с помощью регули руемого привода 7. На ползуне 5 смонтированы рабочая. головка 8 и дистанционный регулятор 9.

Рабочая головка 8 содержит нагреватель ный элемент 10, .не обогреваемая верхняя половина которого закреплена с помошью винта 11 в корпусе 12. Верхняя часть корпуса 12 выполнена в виде валика, имеющего продольггую прорезь. Для возможности

Шарггирного крепления рабочей головки 8 к 5 ползуну 5 в верхней части корпуса 12 выцол1 нейо резьбовое отверстие, в которое ввернут резьбовой вал 13, снабженный устаноМочньгм винтом 14, благодаря чему рабочая головка имеет юстировку в боковом 10 направлении.

Для фиксирования положения рабочей головки 8 после юстировки предусмотрен зажимной винт 15, расположенный в корпусе 12 выше шарнирного соединения. На- 15 греваемый элемент 10 состоит I из керами ческой трубки 16, на нижнем конце которой расположена нагревательная обмотка

17 и двух, закрывающих обмотку, обяицовочных керамическим трубок 18 и 19. 31

Облицовочная трубка 19 имеет два отверстия 20 для подвода электроэнергии к нагревательной обмотке 17. Тепло от нагревательного элемента 10 к нитеукладчику 21 передается с помощью теплопроводного

И стержня 22, вставленного в керамическую трубку 16. Верхняя часть 23 питеукладчика 21 имеет резьбовое отверстие, в которое ввернут прижимной винт 24. К верх.ней части 23 примыкает главная часть нитераскладчика V - образного профиля

25, ветви которой смотрят вперед в направ. ленйискольжения и которая сужается к скользящей пяте 26.

В Y -образной, перемычке для подвода нитевидного материала предусмотрено ушко

27. В г -образном канале нитеукладчика

21 нитевидный материал поддерживается при укладке небольшой пружиной 28, закреп-, ленной на прижимном винте 24. Угол нак40 лона рабочей головки задается с помощью упора 29, расположенного у дистанционного регулятора 9 и установочного винта 30, находящегося на рабочей головке 8, кроме г 45 того, рабочая головка подпружинена пружиной!31 для обеспечения давления укладки.

Предотвращение изменения положения скользяшей пяты 26 нитеукладчика 21 по. отношению к поверхности полимерной плен50 ки 3 осуществляется дистанционным регулятором 9, который снабжен контактной I I пятой 32, расположенной на нижнем конце трубы 33, подпружиненной спиральной пружиной 34.

Труба 33 жестко соедзше а с Направляющими планками 35 ползуна,э. Сферическая втулка 36 обесггечивает легкое перемегцение следяшего устройсгва относительно направляющей цапфы 37> Для возможности временного прерывания прокладки предусмотрено основание 38, снабженное подъемником.

Кроме того,дистанционный регулятор 9 и рабочая головка 8 могут фиксироваться в йерхнем положении защелкой 39 и упором.

40. На ползуне 5 также установлена шпуля

41 с нитевидным материалом.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Нитевидный материал поступает со шпули 41 к нитеукладчику 21 и через ушко

27 подводится по М -образному каналу к скользящей пяте 26. За счет исходящего от нее тепла полимерная пленка 3 локально размягчается в нитевидный материал вдавливается пятой 26 в его поверхность.

Количество тепла, необходимое для размягчения полимерной пленки, регулируется скоростью перемещения рабочей головки 8.

Формула изобретения

1. Устройство для прокладки нитевидного материала на полимерную пленку, содержащее рабочий орган, стол с направляющими для перемещения полимерной пленки и рабочего органа, механизм перемещения и нагревательный элемент, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью ускорения процесса прокладки нитевидного материала, оно снабжено ползуном, кинематически свя-. занным с наггравляющими, смонтированными на нем дистанционным регулятором и шарнирно закрепленной рабочей головкой, .выполненггой в виде корпуса с размещенным в нем нагревательным элементом,i снаб женным теплопроводным стержнем, на конце которого закреплен нитеукладчик.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что. рабочая головка установлена к поверхности полимерной пленки под углом, 80 о

3. Устройство по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что; дистанционный регулятор снабжен подпружиненной следящей пятой, размещенной в нижней части корпуса, соединенного с подъемным усг„ройством рабочей головки.

521832

Составитель В. Макаров

Техред Г. Родак Корректор, Д,. Мельниченко

Редактор Л. Новожилова Заказ 4857/532 Тираж 814; Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретенш и 1открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4