Лентопротяжное реверсивное устройство с дистанционным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАЙИЕ

ЙЗОБРЕТЕН Ия

И AATEHT3 (1) 621853., (61, Дополнительный к патенту ! (22) Заявлено16.11.73 (21)1973617/10 (51} М. Кл.

6 ОЗ В 21/38 (23) Приоритет — (32) 17. 11.72

Государственный квинтет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений н открытий (3)) АО-345 (33) ВНР (43) Опубликовано 15.О7 76 Бюллетень № 26 (53) УДК778.27 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 17.09.76 : (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ласло Ацель, Лайош Кертес, Шандор Шарди и Лайош Терек (BHP) Иностранная фирма

"Аргон Электромаш еш Гепипари Севеткезет (BHP ) (7l) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ РЕВЕРСИВНОЕ

УСТРОЙСТВО С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к проекционной технике, Известны лентопротяжные устройства с дистанциовптым управлением, позволяющие осуществлять покадровую протяжку носите.ля информации с изменением скорости и направления его движения при постоянном . шаге протяжки, Для обеспечения покадровой и ускоренной протяжки носителя информации с изменением скорости и направления его движения и шага протяжки в редлагаемое устройство введен перенлючатель выбора положе; ния, причем электрические контакты, взаимодействующие с профилированными дисками, через переключатель выбора положения связаны с входом электронного блока, другой вход которого соединен с контактами пульта управления, а выход электронного блока связан с электродвигателем.

На чертеже представлено описываемое устройство; состоящее из электродвигателя 1, связанного посредством кинематической передачи с главной осью 2, на ко2 ! торой при помощи винта 3 укрепленйтрйНЫГортируюшие барабаны 4 и 5. На оси укреплены ,также управляющие профилированные диски 6 и 7, причем на диске 6 выполнено четые коммутационных паза через 90о, а на диске

7 — два, сдвинутых один относительно другоо го на 180 . С профилированными дисками 6 и 7 взаимодействуют контактные группы 8 и 9, которые через переключатель выбора щ положения 10 соединены с электронным блоком 11, имеющим пульт управления с кнопками 12 и 13, параллельно которым установлены клеммы 14 и 15 для подключения блока синхронизации или дистанционного пульта.

Представленное на чертеже положение переключателя выбора положения 1О соответствует транспортировке диафильма с размером кадра 18 х 24 мм.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки 12 запускается . электродвигатель, и транспортирующие ба25 рабаны 4 и 5 подают ленту в прямом н»521853

« 12 3 ×

II lItl1I ill „,„.,., 3773/521ТиРаж 5- 1.Подписное

Фп поп. Ц11П "Патент", r. Ужгород, уп, Г! рос.к имя, 3 правлении. Вместе с транспортирующими барабанами вращаются диски 6 и 7. В момент западания кулачка контактной группы:.8 в, паэ диска 6 контактная группа раэмыкаетея,. и двигатель отключается.

Если переключатель выбора положеняя установить во второе положение, то к электронному блоку подключается контактная группа 9, взаимодействующая с диском 7. Так как сдвиг пазов на диске 7 выполней в два раза большим, то соответственно, размер кадра будет больше также в два раза.

При нажатии кнопки 13 осуществляется подача ленты в обратном направлении.

Для перемотки ленты достаточно нажать .кнопку 12 (прямая подача) или 13 (обратная подача), причем, пока кнопка нажата, лента будет продвигаться в выбранном направлении. Прн отпускании кнопки кулачок контактной пары западает в паз диска и отключает питание электродвигатели.

Формула изобретения

Лентопротяжное реверсивное устройство r дистанционным управлением, содержащее направляющий канал, кадровое окно, электронный блок электродвигатель, кинематически связанный с главной осью и электрически с электронным блоком, транспортирующие барабаны, установленные на главной оси, профилнро ванные диски, расположенные на этой же

® 1оси, электрические контакты, взаимодействующие с профнлированными дисками, н контакты пульта управления, о т л и C а— ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения покадровой и ускоренной протяжки но35 сителя информации с изменением скорости и направления его движения и шага, протяжки, в него введен переключатель выбора положения, причем электрические контакты, взаимодействующие с профилированными р дисками, через переключатель выбора положения связаны с входом электронного блока, другой вход которого соединен с контактами пульта управления, а выход электронного блока связан с электродвигателем.