Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 17 о Я1 ЯЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано ° Государственном бюро нос.г. °дующ и регистрации изобретений при Госилане ССС

М. Е. Панкеев.

Картофелеуборочная машина, Заявлено 15 мая 1936 года яа № 194106.

Опубликовано 30 ноября 1937 года. I

Известны картофелеуборочные машины с устройством для удаления ботвы в виде парных бесконечных подвижных цепей, на звеньях которых расположены отростки, выполненные поворотными под действием неподвижной дорожки, в целях захватывания ботвы. В предлагаемой картофелеуборочной машине применено устройство для удаления ботвы указанного выше типа, причем особенностью данного устройства является то, что на отростках звеньев цепи поворотно посажены рамки, которые могут накладываться одна на другую при своем взаимодействии с направляющей дорожкой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боково" вид маш ины с устройством для удаления ботвы; фиг. 2 — то же вид спереди; фиг. 3 — б — детали устройства для удаления ботвы.

Устройство для удаления ботвы состоит из двух бесконечных цепей 1, перекинутых через пять зубчатых колес. Два нижних зубчатых колеса 2 находятся на одинаковой высоте и установлены так, чтобы просвет между ними и поверхностью гребней был равен нескольким сантиметрам. Зубчатые колеса 5 и 6 помещены значительно выше первых двух и расположены на высоте, достаточной для сбрасывания ботвы в бункер 7. Верхняя ветвь 8 цепи движется в направлении хода машины, а нижняя ветвь 9 в обратном направлении, причем линейная скорость движения цепи равна скорости поступательного движения машины. К звеньям цепей прикреплены шарнирно отростки 11, служащие для захватывания ботвы.

Отростки 11 могут поворачиваться относительно звеньев цепей на угол в 90 в плоскости, перпендикулярной к направлению движения цепи. 0rростки 11 снабжены рамками 13, которые поворотно связаны с отростками 11 при помощи шарниров 14.

Когда отростки с рамками находятся на переднем нижнем конце цепи, они занимают отвесное положение. По мере дви ения цепи отростки с рамками под действием неподвижной направляющей дорожки 9 постепенно поднимаются в горизонтальное положение; при этом ботва выпрямляется и располагается между отростками 11.

Направляющая дорожка состоит из двух полос 16 и 17 (фиг, 2, 3 и 4), между которыми продвигается отро